Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Можно ли принять на работу гражданина без военного билета?05.10.2016

Возможности: прием на работу граждан, у которых отсутствует документ воинского учета при трудоустройстве, возможен.

 

 

 

 

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не является  обстоятельством,, исключающим возможность его трудоустройства, так как такое нарушение не связано с его деловыми качествами (см., например,Определение Московского областного суда от 17.03.2011 по делу N 33-3688, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 14.08.2012 по делу N 33-1999/2012). Поэтому организация может принять на работу гражданина без военного билета, если его деловые качества соответствовуют вакантной должности на момент трудоустройства.
Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Документы, предъявляемые гражданином для заключения трудового договора, названы в ст. 65 ТК РФ. Согласно ч. 1 ст.65 ТК РФ, если лицо, поступающее на работу, является военнообязанным или подлежит призыву на военную службу, оно предъявляет работодателю документы воинского учета.
Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются иные документы, являются:удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников; военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.
В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях (п. п. 67 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
- проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания)(пп. "а" п. 30 Положения);
- информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (пп. "г" п. 30 Положения).
Сведения о принятых на работу гражданах работодатель должен направлять в военкомат в течение двух недель (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; пп. "б" п. 32 Положения).
За несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах в установленный срок предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.
Дополнительно можно уведомить сотрудника об административной ответственности по ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ.

Подробнее читайте в СПС КонсультантПлюс