Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопрос: Нужно ли в тексте трудового договора указывать размер удерживаемого с заработной платы работника НДФЛ? (Консультация эксперта, 2016) 22.03.2016

Размер НДФЛ может  быть не прописан в трудовом договоре с работником или как посчитать свою «чистую» зарплату 

Риски: при трудоустройстве на работу следует учесть, что предлагаемая сумма зарплаты (например, 50 тыс. руб.) указывается до обложения НДФЛ, а чтобы посчитать «чистый» заработок нужно вычесть из предлагаемой суммы 13% (для резидентов РФ): 50 тыс. руб. – 13% = 43,5 тыс. руб. В трудовом договоре работодатель не обязан указывать размер удерживаемого НДФЛ.

На вопрос, нужно ли в трудовом договоре отдельно указывать сумму НДФЛ, которая будет удержана работодателем - налоговым агентом из зарплаты работника, ответ дал Минфин России в Письме от 1 октября 2015 г. N 03-04-05/56206. В финансовое ведомство обратился работник одной компании, который недоумевал, почему в трудовом договоре, заключенном с ним, указан его оклад в размере 50 тыс. руб., но по итогам месяца он получил на руки куда меньше (оклад за минусом НДФЛ).

Чиновники совершенно справедливо заметили, что российская организация, выплачивающая физлицу зарплату, обязана удержать с указанного вознаграждения НДФЛ и перечислить его в соответствующий бюджет в порядке, установленном ст. 226 НК РФ. А поскольку удержание налога производится в строгом соответствии с нормами Кодекса, необходимость дублировать соответствующий порядок непосредственно в трудовом договоре отсутствует.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным для включения в трудовой договор.