Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Знакомьтесь: новая ежеквартальная отчетность 6-НДФЛ (Шаронова Е.А.) ("Главная книга", 2016, N 6)19.04.2016

Нужно ли сдавать нулевую форму 6-НДФЛ?

Риски: организациям и ИП для подстраховки лучше представить в ИФНС письмо в произвольной форме о том, что деятельность не ведется, зарплата не начисляется и не выплачивается. Это нужно потому, что с этого года ИФНС вправе заблокировать Ваши банковские счета, если Вы не сдадите расчет 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи. Ведь инспекторы не знают, по какой причине Вы не сдали в срок расчет 6-НДФЛ - из-за того, что Вы его в принципе сдавать не должны, или же из-за того, что Вы просто забыли это сделать. И как часто бывает, налоговики, скорее всего, пойдут по самому простому пути, а именно: не сдадите в срок расчет - заблокируют счет. И вот для того, чтобы этого не случилось, лучше принести им вышеуказанное письмо.

Расчет 6-НДФЛ должны сдавать все налоговые агенты. А ими являются организации и ИП, которые выплачивают физлицам любые доходы (как в денежной, так и в натуральной форме, как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, в том числе и дивиденды), за исключением доходов:

- по договорам купли-продажи;

- по договорам, заключенным с предпринимателями.

Из авторитетных источников

Кудиярова Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

«В общем случае налоговые агенты, которые выплачивают доходы физлицам, должны представлять в налоговую инспекцию не только сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, но и расчет по форме 6-НДФЛ. Форма 6-НДФЛ содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ. Она заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ. Обязанность представлять 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. ст. 226 и 226.1 НК. Если организация в течение года не начисляла и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует».

Кстати, Минфин и ФНС тоже считают, что расчет 6-НДФЛ должны сдавать только те организации и ИП, которые признаются налоговыми агентами. Причем независимо от основания, по которому они были признаны таковыми (Письмо Минфина России от 02.11.2015 N 03-04-06/63268, Письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@).