Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45

(ред. от 23.11.2016)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Письмо УФНС по г. Москве от 25.07.2009 г. № 16-15/06488818.08.2009 11:50

Предоставлено системой КонсультантПлюс

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве

Письмо от 25 июня 2009 г. № 16-15/064888

Об учете расходов на оплату труда

Вопрос: На балансе организации находится турбаза, которая используется для отдыха сотрудников организации. Расходы по содержанию турбазы не учитываются в целях налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В расходы по содержанию турбазы входит заработная плата сотрудников, работающих на турбазе. Является ли заработная плата сотрудников организации, работающих на турбазе, объектом налогообложения ЕСН?

Ответ: Пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что объектом налогообложения единого социального налога (далее - ЕСН) для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные выше выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Для применения пункта 3 статьи 236 Кодекса отнесение выплат к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, должно производиться в соответствии с нормами главы 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Виды расходов, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, предусмотрены статьей 270 Кодекса.

При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.

Статьей 275.1 главы 25 Кодекса установлено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, являющиеся объектами производственной, в том числе социально-культурной, сферы, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. Следует отметить, что к объектам социально-культурной сферы относятся в том числе санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты.

В рамках отдельного налогового учета по подразделениям непроизводственной сферы затраты на оплату труда работников этих подразделений должны относиться к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

Таким образом, вне зависимости от источника, за счет которого финансируется деятельность турбазы, учет доходов и расходов по этой деятельности осуществляется отдельно от учета по другим видам деятельности. При отдельном учете заработная плата персонала турбазы относится на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль. Соответственно на суммы заработной платы персонала турбазы норма пункта 3 статьи 236 Кодекса не распространяется, и такие суммы должны облагаться ЕСН в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя

УФНС России по г. Москве

советник государственной

гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова

Перейти в раздел