Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 N 791-ПП

«Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земель города Москвы по состоянию на 1 января 2016 г.»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Письмо Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 28.07.2009 г. № 20-14/4/0772927.10.2009 17:27

Предоставлено системой КонсультантПлюс

Вопрос: Физическое лицо, его несовершеннолетний ребенок и мать-пенсионерка как очередники приобрели жилье по программе «Социальная ипотека». Основным условием получения квартиры является заключение кредитного договора с банком. Квартира оформлена в равнодолевую собственность. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет за своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответ:

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве

Письмо от 28 июля 2009 г. № 20-14/4/07729

О праве на получение имущественного налогового вычета
за несовершеннолетних детей



Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного в данном подпункте, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры.

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор купли-продажи квартиры и документы, подтверждающие право собственности на нее.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

При приобретении имущества (квартиры) в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Об этом сказано в абзаце 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

То есть при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. При этом в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому.

В пункте 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - постановление N 5-П) установлено следующее. Положения абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ признаются не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Согласно статьям 118 и 125 Конституции РФ, пункту 3 части 1 статьи 3, статье 6, части 2 статьи 74, частям 2 и 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" норма, признанная не противоречащей Конституции РФ в конституционно-правовом смысле, выявленном Конституционным Судом РФ, подлежит применению именно в соответствии с выявленным Конституционным Судом РФ конституционно-правовым смыслом.

То есть положения постановления N 5-П применимы исключительно в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми).

Толкование правовых позиций Конституционного Суда РФ, изложенных в постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями совместно со своими несовершеннолетними детьми может дать только сам Конституционный Суд РФ (ст. 83 Закона N 1-ФКЗ).

Таким образом, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, соответствующих его доле в праве собственности на квартиру, но не более 666666 руб. (1/3 от 2 млн. руб.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевому кредиту.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Е.А. Останина

Перейти в раздел