ЭЛКОД: Дайджест новостей законодательства
Показаны записи 1-25 из 10 074.

Риски: в уведомлениях об исчисленных суммах налога (авансовых платежей) по налогу на имущество код ОКТМО указывается в соответствии с особенностями уплаты налога, например для объектов по кадастровой стоимости – ОКТМО по месту нахождения каждого объекта.

Возможности: организации, имеющие право вести упрощенный бухучет, могут значительно его облегчить, выбирая те способы упрощения, которые им удобны (например, сократить количество применяемых счетов, вести бухучет без применения двойной записи, не применять ряд положений ФСБУ и т.д.).

Возможности: до 12 апреля 2024 года организации, планирующие получение сертификатов на отечественные беспилотные авиационные системы, могут принять участие в конкурсном отборе на получение грантов в размере до 250 млн рублей.

Возможности: расширен перечень налоговых вычетов по НДФЛ для инвестиционных счетов граждан и программ долгосрочных сбережений и взносов в НПФ. Действующие налоговые вычеты в отношении ИИС, которые были открыты до 31 декабря 2023 года, сохранятся.

Возможности: заполнить заявление в первый класс можно заранее на Портале госуслуг. Черновик сохранится в личном кабинете. Когда в выбранной школе откроется прием, в личный кабинет придет уведомление и родители смогут отправить заявление. Риски: сервис работает на Портале госуслуг для всех регионов, кроме Москвы и Московской области.

Возможности: в бухгалтерском учете сайт включается в состав НМА, если обладает признаками НМА. В этом случае расходы на создание сайта включают в первоначальную стоимость НМА. Если сайт не соответствует признакам НМА, то затраты на его создание учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности.

Риски: подраздел 1.2 формы ЕФС-1 в отношении работника, оформившего отпуск по БиР или по уходу за ребенком, нужно подать два раза – после получения заявления на детский отпуск и по итогам года.

Риски: бухгалтерскую отчетность за 2025 год нужно будет сдавать по новым формам и формировать с учетом положений ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".

Риски: с 1 апреля 2024 года действует новый порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице, утвержденный Минтрудом. Возможности: в утверждаемом Минтрудом порядке для работодателей нет изменений в правилах исчисления среднего заработка по сравнению со старым порядком.

Возможности: при использовании кассы с фискальным накопителем, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить отчеты об открытии и закрытии смены. Риски: при использовании кассы в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет.

Возможности: прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций позволит лицам, находящимся в трудной ситуации и подавшим соответствующее заявление, заключить соцконтракт и получить материальную помощь от государства на развитие собственного бизнеса.

Возможности: с 27 марта 2024 года расширен список участников эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, а также уточнены критерии оптимизации выдачи разрешений, в отношении которых проводится эксперимент.

Возможности: при истечении срока дисциплинарного взыскания нет необходимости издавать приказ о его снятии. Риски: если работодатель хочет досрочно снять с работника дисциплинарное взыскание, то в этом случае необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника.

Риски: за период 2024 года база по земельному налогу определяется в общем порядке – по кадастровой стоимости на 1 января 2024 года, что нужно учесть при расчете авансового платежа по земельному налогу за I квартал 2024 года. Особый порядок определения налоговой базы по земельному налогу (по кадастровой стоимости на 1 января 2022 года) действовал только за период 2023 года.

Риски: с 28 марта 2024 года отменен мораторий на осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении аккредитованных российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Возможности: исключение из указанного правила – плановые проверки, проведение которых остается под запретом до конца 2024 года.

Возможности: подав до 3 мая 2024 года заявку на сайте Московского экспортного центра, столичные ООО и ИП могут принять участие в обучающем акселераторе «Экспортеры 2.0» в рамках которого оценят потенциал сбыта своей продукции на внешнем рынке, адаптируют товар под иностранного покупателя и сформируют пошаговую стратегию. Правительство Москвы компенсирует 85% стоимости обучения.

Возможности: сокращение объема представляемых документов при подаче заявки на технологическое присоединение к электросетям и заключение договора энергоснабжения позволит снизить административную нагрузку на бизнес и упростить подключение предприятий к сетям.

Возможности: благодаря бесплатным сервисам на Геопортале Подмосковья специалисты градостроительной отрасли (проектировщики, застройщики, девелоперы) могут сократить время на выполнение расчетов, быстрее и проще получить оперативную информацию и быть уверенными, что на стадии согласования проектов не возникнет проблем.

Риски: если арендатор при переезде оставит объекты ОС (встроенную мебель, кондиционер), а арендодатель не компенсирует их стоимость, такая передача признается безвозмездной и подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном для данного вида операций. В частности, арендатор не сможет учесть в расходах при расчете налога на прибыль остаточную стоимость оставленного имущества.

Риски: с 16 марта 2024 года в Московской области установлены новые требования в градостроительном проектировании, касающиеся проектирования мест для хранения электро- и гибридных автомобилей, а также инфраструктуры для их зарядки.

Возможности: если в книге покупок отражены неверные данные счета-фактуры, не влияющие на размер вычета по НДС (например, указана неверная дата или номер счета-фактуры), налогоплательщик вправе, но не обязан представить уточненную декларацию. Риски: если в рамках налоговой проверки данные расхождения будут выявлены, необходимо представить пояснения.

Возможности: при расчете доли прибыли обособленного подразделения учитывается амортизируемое имущество, соответствующее условиям НК РФ.

Возможности: в 2024 году плановые трудовые проверки проводятся в отношении работодателей с высокой категорией риска, а внеплановые – только в законодательно установленных случаях (например, по требованию прокурора на основании обращений работников).

Возможности: для подтверждения расходов на экспедиторские услуги необходимо представить поручение экспедитору, экспедиторскую расписку и складскую расписку.

Гид по разделу «Образование»