Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня16.05.2012 16:56

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков в Управлении функционирует Контакт-центр. За период с 10.05.2012 по 12.05.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило  6637 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик - физическое лицо на какие либо льготы при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет?

Ответ: У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по окончании налогового периода (календарного года) в котором реализована квартира*.
Налогоплательщик – налоговый резидент Российской Федерации, по доходу, полученному от продажи квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, либо в размере фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением реализованной квартиры***.
Доход от продажи квартиры, превышающий указанную сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Основание:
* - подпункт 2 пункта 1 статьи 228, пункт 1 статьи 229  Налогового кодекса Российской Федерации;
** - пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации;
*** - подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.


2. Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик - физическое лицо на какие либо льготы при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет?

Ответ: У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по окончании налогового периода (календарного года) в котором реализована квартира*.
Налогоплательщик – налоговый резидент Российской Федерации, по доходу, полученному от продажи автомобиля, вправе уменьшить полученный доход либо на 250 000 рублей, либо на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного автомобиля***.
Доход от продажи автомобиля, превышающий сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Основание:
* - подпункт 2 пункта 1 статьи 228, пункт 1 статьи 229  Налогового кодекса Российской Федерации;
** - пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации;


3. Вопрос: Уплачивает ли транспортный налог налогоплательщик, автомобиль которого находится в угоне?

Ответ: В соответствии с положениями налогового законодательства, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом*.
Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) автомобилей.
В случае угона (кражи, возврата) транспортного средства, налогоплательщик представляет в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (угона, возврата) транспортного средства.
Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода (календарного года)**, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.

Основание:
* - подпункт 7 пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации;
 ** - статья 360* Налогового кодекса Российской Федерации.


 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел