Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня06.06.2012 18:58

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков в Управлении функционирует Контакт-центр. За период с 28.05.2012 по 01.06.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22  поступило 12493 звонка от налогоплательщиков.


1. Вопрос:
Что понимается под адресом места жительства (места пребывания) физического лица на территории Российской Федерации?
Ответ:
Место пребывания* – это место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), где физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В целях учета иностранных граждан в налоговых органах место проживания иностранного гражданина в Российской Федерации приравнивается к его месту жительства в Российской Федерации**.
Основание:
* - пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации;
** - пункт 1 Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010     № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями».


2. Вопрос:
Какая дата является датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина (работника), в отношении которого налоговым органом получены сведения о его регистрации по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации?

Ответ:
Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, является дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства*, содержащаяся в сведениях, сообщенных налоговому органу регистрирующими органами***.
Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного работника, в отношении которого получены сведения о факте постановки на учет по месту пребывания и не состоящего на учете в этом налоговом органе, является дата постановки на учет иностранного работника по месту пребывания**, содержащаяся в сведениях, сообщенных налоговому органу регистрирующими органами***.
Основание:
Пункты 4*, 5** Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010     № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»;
*** - пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос:
Каков порядок представления документов в налоговые органы Российской Федерации с целью постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства?

Ответ:
Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке*.
Заявление о постановке на учет по форме № 2-2-Учет*** и копии документов, заверенные в установленном порядке****, могут быть направлены иностранным гражданином в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) по почте заказным письмом.
Заявление о постановке на учет может быть передано в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это заявление, или его представителя**.
Основание:
Пункты 2, 3*, 14** Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010        № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»;
*** - Приказ ФНС России от 11.08.2011    № ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»;
**** - статья 81 «Основы законодательства Российской Федерации  о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1.


 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел