Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 N 791-ПП

«Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земель города Москвы по состоянию на 1 января 2016 г.»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня24.07.2012 17:02

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков в Управлении функционирует Контакт-центр. За период с 16.07.2012 по 20.07.2012 в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 9062 звонка от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
Обязаны ли уплачивать налог на имущество физических лиц пенсионеры и инвалиды?

Ответ:
От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также инвалиды I и II групп, инвалиды с детства*.
При этом инвалиды III группы, в случае представления в налоговый орган пенсионного удостоверения о назначении пенсии в установленном порядке, также освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, справки ВТЭК) в налоговые органы по месту нахождения имущества**.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика***.

Основание:
Пункты 1, 2 статьи 4*, пункты 1**, 7*** статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

2. Вопрос:
С какого момента исчисляется налог на имущество физических лиц за имущество, перешедшее по наследству?

Ответ:
За имущество, перешедшее по наследству, налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства*.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя**.

Основание:
* - пункт 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;
** - статья 1114 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ.

3. Вопрос:
Каков порядок уплаты налога на имущество физических лиц при переходе права собственности на объект от одного собственника к другому в одном налоговом периоде, а также в случае уничтожения объекта налогообложения?

Ответ:
При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог на имущество физических лиц уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.*
В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога на имущество физических лиц прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.**

Основание:
Пункты 5** и 6*статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».




Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве
 

Перейти в раздел