Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня12.09.2012 17:13

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 03.09.2012 по 07.09.2012 в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 7429 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос: Имеет ли право физическое лицо на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением земельного участка и в каком размере?

Ответ: Да, имеет.
С 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации и предоставленные физическим лицам для индивидуального строительства.*
Физическое лицо вправе воспользоваться вычетом по расходам, связанным с приобретением земельного участка, в размере не более 2 000 000 руб. (без учета сумм, направленных на погашение процентов за пользование кредитными средствами, направленными на приобретение земельного участка).
При этом реализовать данное право физическое лицо сможет только после возведения на данном участке жилого дома и получения свидетельства о праве собственности на построенный дом.

Основание:
* Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

2. Вопрос: Какой порядок налогообложения, декларирования дохода в виде выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества при изъятии их у физического лица (собственника) для государственных или муниципальных нужд?

Ответ: Земельный участок и расположенные на нем иные объекты недвижимого имущества могут быть изъяты у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Размер выкупной цены определяется с учетом рыночной стоимости изымаемых объектов и всех убытков, причиненных собственнику при изъятии объектов.*
Доход физического лица в виде выкупной стоимости без учета суммы возмещаемого убытка облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (для налогового резидента Российской Федерации) или по ставке 30 процентов (для не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации)**
Получатель вышеуказанного дохода представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.***
При этом налоговый резидент Российской Федерации имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости изымаемых объектов (земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимого имущества).****

Основание:
* Статьи 239, 279 -282 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** Статья 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации; статьи 41, 208, 209, 210, пункты 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;
*** Подпункт 2 пункта 1статьи 228. пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации;
**** Подпункт 1.1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос: В каком порядке предоставляются имущественные налоговые вычеты при приобретении жилых объектов, земельных участков по договорам мены?

Ответ: К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.*
Для целей обложения НДФЛ размер дохода, полученного по договору мены, определяется исходя из стоимости приобретаемых по такому договору объектов недвижимого имущества (жилых объектов, земельных участков).
Если период владения отчуждаемым по договору мены имуществом составляет три года и более,** то полученный доход по такому договору не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ.
Если период владения отчуждаемым по договору мены имуществом составляет менее трех лет, то сумма полученного дохода по такому договору уменьшается на имущественный налоговый вычет, предоставляемый в установленном порядке при продаже имущества (в размере, не превышающем 1 млн. руб., или в размере расходов, связанных с приобретением отчуждаемого имущества).***
Если отчуждаемые по договору мены объекты недвижимого имущества изымаются для государственных или муниципальных нужд, то сумма полученного дохода по такому договору уменьшается на имущественный налоговый вычет, предоставляемый в установленном порядке при выкупе имущества (в размере выкупной стоимости отчуждаемых объектов недвижимого имущества).****

Основание:
* Статья 567 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской федерации;
*** Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской федерации;
**** Подпункт 1.1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской федерации.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел