Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня17.09.2012 18:00

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 10.09.2012 по 14.09.2012 в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 7441 звонок от налогоплательщиков.

1. Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик в случае приобретения земельного участка и оформления права собственности на построенный на нем жилой дом получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) в размере, исчисленном с учетом общей суммы затрат на покупку земельного участка и строительство жилого дома?

Ответ: Да, имеет.
В случае покупки земельного участка и расположенного на нем жилого дома, приобретенные земельный участок и жилой дом рассматриваются для целей получения ИНВ как один объект.
В случае покупки земельного участка и строительства на нем жилого дома, приобретенный земельный участок и построенный жилой дом рассматриваются для целей получения ИНВ как один объект.
Поэтому, налогоплательщик - собственник земельного участка и построенного на нем жилого дома имеет право получить ИНВ в размере общей суммы затрат на покупку земельного участка и строительство жилого дома с учетом установленного ограничения по сумме до 2 000 000 рублей.

Основание:
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

2. Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики в случае приобретения в общую долевую или совместную собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) и в каком размере?

Ответ: В случае покупки земельного участка и расположенного на нем жилого дома, приобретенные земельный участок и жилой дом рассматриваются для целей получения ИНВ как один объект.
Поэтому, размер предоставляемого на данный объект ИНВ, с учетом установленного ограничения по сумме до 2 000 000 руб. распределяется между налогоплательщиками (совладельцами) в соответствии с их долей собственности (при покупке имущества в общую долевую собственность) или в соответствии с их письменным заявлением (при приобретении имущества в совместную собственность).
При этом если доли в праве собственности совладельцев на жилой дом не совпадают с их долями в праве на земельный участок, ИНВ распределяется между налогоплательщиками (совладельцами) в соответствии с их долями в праве собственности на жилой дом.

Основание:
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

3. Вопрос: В каком налоговом периоде физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ИНВ) по расходам на покупку земельного участка?

Ответ: С 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может быть предоставлен ИНВ, включены земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации и предоставленные физическим лицам для индивидуального строительства.
При этом право на получение ИНВ по сумме затрат на приобретение земельного участка, предоставленного физическим лицам для индивидуального строительства, возникает не ранее налогового периода (календарного года), в котором получено свидетельство о государственной регистрации права на построенный на нем жилой дом.
Поскольку приобретенный земельный участок и построенный жилой дом рассматриваются для целей получения ИНВ как один объект, право на вычет возникает с момента государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.

Основание:
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел