Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45

(ред. от 23.11.2016)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня09.10.2012 17:58

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 01.10.2012 по 05.10.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 7311 звонков от налогоплательщиков.
1. Вопрос:
При продаже какого имущества можно получить имущественный налоговый вычет и в каком размере?
 
Ответ:
К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить имущественный налоговый вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.
Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи имущества, не превышающей: 
- для жилой недвижимости и земельных участков -  в целом 1000000 руб.; 
- для иного имущества - в целом 250000 руб. (При продаже иного имущества до 01.01.2010 вычет предоставляется в размере, не превышающем 125000 руб. по каждому объекту).
Вместо использования вышеуказанного вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
2. Вопрос:
В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже имущества?
 
Ответ:
Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется налоговым органом по месту регистрации (жительства) плательщика.* 
Обращаться за вычетом следует по окончании года, в котором получены доходы от продажи имущества. 
Указанный вычет может применяться неоднократно, т. е. столько, сколько раз налогоплательщик будет совершать операции по продаже имущества, с учетом ограничения суммы вычета 1000000 руб. или 250000 руб. (в зависимости от вида имущества) в каждом налоговом периоде.**
Основание:
* Пункт 1 статьи 83,  ** Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
3. Вопрос:
Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права налогоплательщика на уменьшение дохода, полученного от продажи жилья, находившегося в собственности менее 3-х лет, на сумму расходов, связанных с его приобретением?
 
Ответ:
Для подтверждения права на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) представляются:  
- договор купли-продажи реализованного имущества;  
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств при покупке реализованного имущества.
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации


Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел