Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня16.10.2012 17:23

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 08.10.2012 по 12.10.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 7903 звонка от налогоплательщиков.
 
1. Вопрос:
Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества, как единого объекта права общей долевой собственности, если все совладельцы такого имущества владеют своими долями менее 3-х лет?
Ответ:
Если недвижимое имущество, находившееся в общей долевой собственности его совладельцев менее 3-х лет, реализуется как единый объект права общей долевой собственности, то есть сделка оформлена одним гражданско-правовым договором, то размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.) распределяется между совладельцами такого имущества пропорционально их доле. 
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
2. Вопрос:
Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества, как единого объекта права общей долевой собственности, если одни сособственники владеют своими долями более 3-х лет, а другие - менее 3-х лет?
Ответ:
Доходы, полученные совладельцами от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет не будут подлежать налогообложению и декларированию.*  
Соответственно, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется пропорционально долям между собственниками, владеющими таким имуществом менее 3-х лет.** 
Так, например, если владельцев, имеющих равные доли в праве, трое, и при этом один из них владеет долей более 3-х лет, а двое других – менее 3-х лет, то вычет размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.) распределяется между двумя собственниками, владеющими своими долями менее 3-х лет, в равных долях (по 500 000 руб. на каждого).
Основание:
*Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;
** Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации; Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П
 
3. Вопрос:
Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре, то есть являющихся самостоятельными объектами индивидуального права собственности, и находившихся в собственности граждан менее 3-х лет?
Ответ:
При продаже по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельными объектами индивидуального права собственности, положение о распределении имущественного налогового вычета не применяется.* 
Каждый собственник, владевший менее 3-х лет долей недвижимого имущества,  выделенной в натуре и являющейся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, имеет право  воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме дохода от продажи своей доли, не превышающей 1 000 000 руб.**
Основание:
* Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П;
 ** Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
 


Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел