Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня22.10.2012 17:04

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 15.10.2012 по 19.10.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 8356 звонков от налогоплательщиков.
 
1. Вопрос:
Как определяется срок владения  недвижимым имуществом, приобретенным до 31.01.1998, то есть до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон №122-ФЗ)?
Ответ:
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным законом, поскольку  государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.*
Если право на недвижимое имущество возникло на основании документов, выданных до вступления Федерального закона №122-ФЗ, а в дальнейшем было получено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на такой объект, то срок нахождения в собственности данного недвижимого имущества определяется на основании первоначально выданных до 31.01.1998 правоустанавливающих документов.
Основание:
* Статья 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
2. Вопрос:
Как определяется срок нахождения в собственности налогоплательщика недвижимого имущества, которое образовалось в результате раздела (объединения) недвижимого имущества на несколько отдельных объектов (в один общий объект)  или поменяло свое назначение?
Ответ:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.* 
При разделе (объединении) недвижимого имущества, в том числе, земельных участков,  на несколько отдельных объектов (в один общий объект)  у собственника появляются новые объекты или новый объект, с новыми кадастровыми номерами или номером, право собственности на которые возникает с момента регистрации такого права.** 
Новый объект недвижимости возникает и в том случае, если изменяется его назначение. Так, при переводе помещения из жилого фонда в нежилой срок нахождения его в собственности начинает отсчитываться заново - с момента регистрации помещения в качестве нежилого.
Основание:
* Статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** Пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
3. Вопрос:
Как определяется срок владения  недвижимым имуществом, право собственности, на которое признано судом?
Ответ:
Если право собственности физического лица на имущество признано решением суда, то период нахождения имущества в собственности определяется с даты вступления в силу такого судебного решения.* 
В случае, когда договор, на основании которого отчуждалась недвижимость, признан судом недействительным, время нахождения имущества в собственности считается с даты первоначальной регистрации этого права, поскольку такая сделка не влечет никаких юридических последствий и считается недействительной с момента ее совершения.**
Основание:
Подпункт 3 пункта 1 статьи 8*,  статья 167** Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел