Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня07.11.2012 16:22

1. Вопрос: Какой порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ),  декларирования дохода, полученного налоговым резидентом Российской Федерации от продажи доли в уставном капитале организации? 
 
Ответ: Налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), получивший доход от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, самостоятельно исчисляет НДФЛ к уплате по ставке 13 процентов, представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларации (по форме 3-НДФЛ) с соблюдением установленного срока*.
При этом он имеет право на уменьшение суммы дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением**.
Вместе с тем, в отношении долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных, начиная с 1 января 2011 года***,  предусмотрено освобождение дохода, полученного от их продажи при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (или ином вещном праве) более пяти лет****. 
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от продажи долей в уставном капитале:
- распространяется на доли участия в уставном капитале только российских организаций;
- распространяется на доли участия в уставном капитале российских организаций, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например: при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества);
- налогоплательщик фактически сможет получить по сделкам, осуществленным не ранее 2016 года;
- не применяется в отношении долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных до 1 января 2011 год.
 
Основание:
* - Подпункт 1 статьи 224, подпункт 2 пункта 1, пункты 2, 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации;
** - Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
***пункт 7 статьи 5 «Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
****пункт 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
2. Вопрос: Какой порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ),  декларирования дохода, полученного налоговым резидентом Российской Федерации при уступке права требования? 
 
Ответ: Налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), получивший доход при уступке права требования, самостоятельно исчисляет НДФЛ к уплате по ставке 13 процентов, представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларации (по форме 3-НДФЛ) с соблюдением установленного срока*.
При этом он имеет право на уменьшение суммы дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением**.
В случае приобретения прав требования за счет кредитных денежных средств – в состав расходов кроме стоимости приобретенных прав можно включить суммы уплаченных процентов по кредиту.
В случае приобретении прав требования с уплатой страхового взноса (страхование вложений инвестиций) – в составе расходов затраты по страхованию не учитываются.
 
Основание:
* - Подпункт 1 статьи 224, подпункт 2 пункта 1, пункты 2, 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации;
** - Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
3. Вопрос: Какой порядок налогообложения, декларирования дохода в виде  выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества при изъятии их у физического лица (собственника) для государственных или муниципальных нужд? 
 
Ответ: Земельный участок и расположенные на нем иные объекты недвижимого имущества могут быть изъяты у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Размер выкупной цены  определяется с учетом  рыночной стоимости изымаемых объектов и всех убытков, причиненных собственнику при изъятии объектов*.
Доход физического лица в виде выкупной стоимости без учета  суммы возмещаемого убытка облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (для налогового резидента Российской Федерации) или по ставке 30 процентов (для не являющегося налоговым  резидентом Российской Федерации)**.  
Получатель вышеуказанного дохода представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода***. 
При этом налоговый резидент Российской Федерации имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости изымаемых объектов (земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимого имущества)****.
 
Основание:
* - Статьи 239, 279 -282 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** - Статья 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 41, 208, 209, 210, пункты 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;
*** - Подпункт 2 пункта 1статьи 228. пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации;
**** - Подпункт 1.1 пункта 1 статьи  220  Налогового кодекса Российской Федерации.
 

Перейти в раздел