Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня18.12.2012 17:00

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 10.12.2012 по 14.12.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 9697 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
В каких случаях имущественный налоговый вычет в связи с приобретением недвижимого имущества и земельных участков не предоставляется физическим лицам?

Ответ:
Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением физическими лицами недвижимого имущества и земельных участков  не предоставляется в следующих случаях*.  
1. Если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится:
 -  за счет средств работодателей или иных лиц, 
 -  за счет  средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,    
 -  за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (целевых субсидий и иных бюджетных выплат, получение которых освобождено от налогообложения налогом на доходы физических лиц)**.
2. В случае, если сделка по приобретению вышеперечисленного имущества совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми ***.
4. Физическим лицам, не имеющим доходов, облагаемых по ставке 13%, в том числе, лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации; индивидуальным предпринимателям, использующим специальные налоговые режимы****.
5. По расходам физических лиц, связанным с приобретением земельных участков, по сделкам, совершенным до 01.01.2010*.
6. В случае приобретения земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, на котором отсутствует приобретенный или построенный жилой дом (доля, доли жилого дома), прошедший государственную регистрацию в установленном порядке*.
7. При приобретении недвижимости за пределами Российской Федерации*.
8. В случае покупки нежилого помещения, в том числе, квартиры, выведенной из жилого фонда*.
Основание:
* Подпункт 2 пункта 1статьи 220, ** пункт 36 статьи 217,***пункт 2 статьи 105.1, ****пункт 3 статьи 210Налогового кодекса Российской Федерации.
 
2. Вопрос:
В каких случаях физическим  лицам не предоставляется имущественный налоговый вычет в связи с продажей, принадлежащего им имущества (жилья, земельных участков, иного имущества)?  

Ответ:
Имущественный налоговый вычет в связи с продажей физическими лицами принадлежащего им имущества  не предоставляется:  
1. Индивидуальным предпринимателям по доходам от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности*.
2. Физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации**.
Основание:
* Пункт 17.1 статьи 21, ** пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
3. Вопрос:
Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?

Ответ:
В состав расходов физического лица – покупателя объекта недвижимого имущества (жилья, земельных участков.), учитываемых при предоставлении имущественного налогового вычета, не входят следующие расходы*:
1. Расходы по страхованию приобретенного недвижимого имущества, услуги риелтора, частного нотариуса, суммы уплаченной государственной пошлины за регистрационные действия*.
2. Суммы уплаченных процентов за пользование кредитными средствами по кредитам (займам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющимся целевыми или ипотечными (например, потребительские кредиты), а также – по целевым кредитам (займам), фактически не израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимого имущества*.
3. Расходы на отделку квартиры (комнаты) и покупку отделочных материалов, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, не указано приобретение квартиры (комнаты) или прав на квартиру (комнату) без отделки**.
4. Расходы физического лица-покупателя жилья без чистовой отделки, связанные с приобретением сантехнического оборудования; инструментов, используемых при производстве отделочных работ, а также с оплатой  сантехнических работ**.
В целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».
Основание:
* Подпункт 2  пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
**Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007, введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 № 329-ст.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел