Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня09.01.2013 17:15

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 21.12.2012 по 27.12.2012  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 9129 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
Может ли налогоплательщик продолжить пользование имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья, после его продажи (дарения, переоформления на другого собственника)?

Ответ:
Предоставление имущественного налогового вычета покупателю жилого объекта связано с наличием документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение жилья и правоустанавливающих документов, подтверждающих факт приобретения объекта недвижимого имущества.  
Если право на вычет, связанный с приобретением недвижимости, было заявлено, но вычет не был получен в полном объеме на момент продажи (дарения, переоформления на другого собственника) жилого объекта, то право налогоплательщика на использование остатка имущественного налогового вычета не утрачивается, поскольку право на использование такого вычета связано, лишь с фактом несения расходов на приобретение жилья.
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
2. Вопрос:
Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья, после его продажи (дарения, переоформления на другого собственника)?

Ответ:
Если квартира, комната,  жилой дом, земельный участок с жилым домом и доли в указанном имуществе были приобретены, а затем проданы (подарены, переведены на другого собственника), то такие действия не изменяют факта осуществления расходов по их приобретению.

Следовательно, налогоплательщик при наличии правоустанавливающих и платежных документов вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам, связанным с приобретением объекта недвижимости, после его отчуждения.
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
3. Вопрос:
Какие документы подтверждают право физического лица на получение имущественного налогового вычета  в суммах, направленных  на погашение процентов по целевым займам (кредитам)?

Ответ:
Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в суммах, направленных  на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей  (от индивидуальных предпринимателей - с 01.01.2010) и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых помещений (долей в них), земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемое жилье. При этом предельный размер такого вычета ограничен суммой расходов физического лица, направленных на вышеуказанные цели.     
   
С  01.01.2010 при определении предельного размера  имущественного налогового вычета  при приобретении жилья также учитываются суммы, направленные  на погашение процентов по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых помещений и земельных участков.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на вышеуказанный вычет:
 - копия целевого кредитного (ипотечного) договора;
 - копия графика погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование кредитными средствами;
 - копии платежных документов, подтверждающих оплату процентов по кредиту (займу), а именно, квитанции к приходным ордерам, платежные поручения банку, выписки банка, выдавшего кредит, по ссудному счету налогоплательщика и пр.; 
 - справка организации, выдавшей кредит (заем), об уплаченных в налоговом периоде процентах за пользование кредитными средствами.
Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

 


Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел