Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения на розничную торговлю через стационарный объект с площадью торгового зала не более 50 кв. метров, не применять ККТ в 2013 году?15.01.2013 12:53

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях соответствующих субъектов РФ.

На основании главы 26.5 Налогового кодекса с 1 января 2013 года на территории г. Москвы вступил в силу Закон города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения», в котором указано, что разрешается применять патентную систему налогообложения, в частности, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом      от 25.06.2012 № 94-ФЗ в пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, при розничной торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров с 1 января 2013 года вправе осуществлять наличные денежные расчеты с покупателями без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар). 

Неприменение контрольно-кассовой техники или невыдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел