Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня19.03.2013 12:08

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 11.03.2013 по 15.03.2013  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 11931 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
Кто может получить патент?

Ответ:
Патенты могут получить индивидуальные предприниматели, осуществляющие те виды предпринимательской деятельности, которые установлены законом субъекта Российской Федерации в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации*, и привлекающие до 15 наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальными предпринимателями, в том числе, по договорам гражданско-правового характера. **
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.***

Основание:
* Пункт 2, подпункты 1,2 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
** Пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
*** Пункт 2 статьи 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Вопрос:
Когда и где можно подать заявление на получение патента?

Ответ:
Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. В общем случае это заявление подается в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя. 
Если индивидуальный предприниматель планирует вести деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на учете, то заявление можно будет подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации.
При этом отдельно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуальному предпринимателю не нужно. Налоговый орган сам поставит его на учет на основании заявления о выдаче патента.
Заявление подается лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения либо передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки индивидуальным предпринимателем.

Основание:
Пункт 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос:
По каким основаниям налоговый орган может отказать налогоплательщику в выдаче патента?

Ответ:
Основаниями для отказа в выдаче патента являются:
- несоответствие в заявлении индивидуального предпринимателя вида предпринимательской деятельности перечню видов деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения*;
- указание неправильного срока действия патента (менее месяца, более календарного года)*;
- нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения (переход на патент ранее календарного года, следующего за годом, в котором было утрачено право на применение данной системы, либо в котором была прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения действия патента)**;
- наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.*

Основание:
Пункты 4*, 8** статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

 

 

Перейти в раздел