Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня21.05.2013 11:47

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 13.05.2013 по 17.05.2013  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 13639 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
Должен ли индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), вести учет своих доходов?

Ответ:
Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от  22.10.2012  № 135н.*
При этом указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.**
Если предприниматель применяет ПСН и другие системы налогообложения, то ему необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.***

Основание:
* Приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»;
Пункты 1**,  6*** статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации

2. Вопрос:
Что является датой получения дохода для индивидуального предпринимателя (ИП), применяющего патент?

Ответ:
Дата получения дохода ИП, применяющим патентную систему налогообложения определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета ИП в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении ИП дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Основание:
Пункт 2 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос:
Как учитываются суммы авансов, возвращенные индивидуальным предпринимателем (ИП) покупателю товаров (потребителю услуг)?
Ответ:
В случае возврата сумм авансов, полученных ранее ИП в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав и учтенных в составе доходов ИП, доходы того налогового периода, в котором произведен такой возврат, уменьшаются на данную возвращенную сумму.

Основание:
Пункт 4 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации.



Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

 

Перейти в раздел