Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня29.05.2013 16:08

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 20.05.2013 по 24.05.2013  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 14093 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос: Как учитываются индивидуальным предпринимателем (ИП), использующим патентную систему налогообложения, доходы, полученные в иностранной валюте, а также в натуральной форме?

Ответ: Доходы, полученные ИП в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях, и пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату получения таких доходов.*
Доходы, полученные ИП в натуральной форме, учитываются по их рыночной стоимости.* 
При этом рыночная стоимость доходов в натуральной форме определяется в соответствии с положениями статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации.**

Основание:
Пункт 5 статьи 346.53*,  статья 105.3** Налогового кодекса Российской Федерации.
 

2. Вопрос: Какими налоговыми ставками по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)  может воспользоваться физическое лицо по доходам, полученным от сдачи в аренду (наем) собственного  имущества?

Ответ: Сдатчиками собственного имущества, находящегося на территории Российской Федерации, могут быть как физические лица, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих соответствующий вид деятельности (например, по коду ОКВЭД 70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества»).
Доходы физических лиц, сдающих в аренду собственное имущество и не являющихся ИП, подлежат обложению НДФЛ* по следующим ставкам: 
- 13 процентов - для налоговых резидентов Российской Федерации;**
- 30 процентов - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.**
Физические лица, сдающие в аренду собственное имущество и зарегистрированные в качестве ИП, вправе использовать общий режим налогообложения и уплачивать НДФЛ:
- по ставке 13 процентов (для налоговых резидентов Российской Федерации);
- по ставке 30 процентов (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации).***

Основание:
Пункт 2 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации.


3. Вопрос: Какие специальные налоговые режимы и налоговые ставки могут применять физические лица, сдающие в аренду собственное  имущество и  зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей?

Ответ: Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и осуществляющие деятельность, связанную со сдачей в аренду собственного имущества (например, по коду ОКВЭД 70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества»), вправе применять общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы, а именно, упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН).
ИП, использующие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «Доходы», уплачивают налог по ставке 6 процентов. ИП, использующие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», уплачивают налог по ставке 15 процентов.*
ИП, осуществляющие сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, и использующие ПСН,  уплачивают стоимость патента.** 
Стоимость патента составляет 6 процентов от размера потенциально возможного к получению годового дохода по указанному виду деятельности   и устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации,  на территории которых ИП осуществляет свою деятельность.***

Основание:
Статьи 346.11, 346.20*; подпункт 19 пункта 2**; пункт 7 статьи 346.43,
статья 346.50***  Налогового кодекса Российской Федерации.

 



Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел