Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Распоряжение Мэра Москвы от 30.06.2014 N 542-РМ

(ред. от 30.11.2016)
«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня03.06.2013 14:35

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 27.05.2013 по 31.05.2013  в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 14506 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос:
В какой срок налоговый орган обязан снять с учета индивидуального предпринимателя (ИП), утратившего право на применение патентной системы налогообложения (ПСН), и что является датой снятия с учета?

Ответ:
Снятие с учета в налоговом органе ИП, утратившего право на применение ПСН и перешедшего на общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, осуществляется в течение пяти  рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления ИП по форме № 26.5-3*.
Датой снятия с учета в налоговом органе  является дата перехода ИП на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.**

Основание:
*Приказ ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@
«Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения»;
**Пункт 3 статьи 346.46  Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Вопрос:
Сколько патентов и в каких субъектах Российской Федерации необходимо оформить индивидуальному предпринимателю (ИП), осуществляющему деятельность в сфере оказания  услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом на территории нескольких субъектов Российской Федерации?

Ответ:
Если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов на территории нескольких субъектов Российской Федерации, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения, или должен получить патент в каждом субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

Однако, если договор на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключается по месту осуществления деятельности в одном субъекте Российской Федерации, а в другом субъекте Российской Федерации в рамках указанного договора находится только пункт назначения (отправления) груза, ИП вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту осуществления деятельности (заключения договора).      

Основание:
Пункт 1 статьи 346.45Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос:
В какой форме может вестись Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих патентную систему налогообложения (ПСН)?

Ответ:
Книга учета доходов ИП, применяющих ПСН может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители. 
При этом на каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.*
В свою очередь налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.**

Основание:
*Пункт 1.4. «Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения», утвержденного Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н;
** Пункты 1, 2 статьи 346.49 Налогового кодекса Российской Федерации.



Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел