Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 N 794-ПП

«Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2016 г.»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня 01.07.2013 17:18

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует Контакт-центр. За период с 24.06.2013 по 28.06.2013 в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 14248 звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос: По каким расходам налогоплательщика в виде пожертвований организациям, произведенным после 1 января 2012 года, он может получить социальный налоговый вычет? В каком размере?

Ответ: Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
- благотворительным организациям;
- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
- некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном* порядке.
При этом учитываются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы в размере не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и облагаемого по ставке 13 процентов.

Основание:
Пункт 3 статьи 210, пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации; Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 235-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности» (в редакции от 21.11.2011);
*Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

2. Вопрос: Подлежит ли включению в налоговую базу по НДФЛ налогообложению сумма социального налогового вычета, предоставленная в связи с перечислением некоммерческой организации пожертвования, в случае возврата налогоплательщику пожертвования?

Ответ: С 1 января 2012 года* при возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет (в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"), налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором пожертвования (имущество или его денежный эквивалент) были фактически возвращены, сумму указанного примененного социального налогового вычета.

Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции* Федерального закона от 18.07.2011 № 235-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности» (в редакции от 21.11.2011).

3. Вопрос: Какие подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган для получения социального налогового вычета в сумме доходов, перечисленных, начиная с 1 января 2012 года, в виде пожертвований  некоммерческим организациям?

Ответ: Документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисленных в виде пожертвований  некоммерческим организациям, могут быть:
- банковская выписка (при перечислении непосредственно налогоплательщиком денежных средств в виде пожертвования с его банковского счета);
- квитанции к приходным кассовым ордерам (при внесении пожертвований в виде наличных денежных средств в кассу организации – получателя пожертвования).

Основание:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел