Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня29.07.2013 18:16

В целях улучшения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков функционирует контакт-центр. За период с 22.07.2013 по 26.07.2013 в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило 16038 звонков от налогоплательщиков.

Ниже опубликованы наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Вопрос:
Какой порядок обращения налогоплательщика в налоговый орган с письменным запросом в целях получения справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (далее – Справка об исполнении обязанности)?

Ответ:
Налогоплательщик (заявитель) письменный запрос (рекомендованная форма*) для выдачи Справки об исполнении обязанности представляет в инспекцию ФНС России по месту учета непосредственно или направляет по почте.
В запросе указывается информация о способе получения данной справки  (непосредственно или почтой) и по состоянию на какую дату (если такая дата не указана, то учитывается дата регистрации запроса в налоговом органе).
Письменный запрос, представленный непосредственно в инспекцию ФНС России, регистрируется  в день его поступления, а представленный по почте - не позднее следующего рабочего дня за днем его поступления в налоговый орган.
По просьбе заявителя на втором экземпляре письменного запроса проставляется отметка о дате его приема (включая прилагаемых к нему документов) с указанием фамилии, инициалов и должности соответствующего работника налогового органа.**

Основание:
*  Приложение № 8;
** пункты 161-175 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)», утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2012 № 99н (действует с 9 декабря 2012 года).

2. Вопрос:
Какой порядок получения налогоплательщиком справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (далее – Справка об исполнении обязанности), если он обращался в налоговый орган с письменным запросом?

Ответ:
Справка об исполнении обязанности предоставляется налогоплательщику (заявителю) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в инспекции ФНС России письменного запроса (рекомендованная форма*).
Такая справка формируется в целом по всем налогам, сборам, пеням, штрафам, подлежащим уплате заявителем, на основании информационных ресурсов налогового органа и всех Справок об исполнении обязанности, полученных от иных инспекций ФНС России.
Сформированная Справка об исполнении обязанности и приложение к ней (при наличии) подписывается начальником инспекции ФНС России (или его заместителем), заверяется печатью налогового органа. При этом в приложении указываются коды инспекций ФНС России, представивших  справки об исполнении обязанности, согласно которым заявитель имеет неисполненную обязанность.
Такая справка (и приложение к ней - при наличии) налоговым органом: 
- выдается непосредственно заявителю при предъявлении им документа, удостоверяющего личность (подтверждающего полномочие уполномоченного представителя заявителя на получение этой справки);
- направляется по почте (с уточнением адреса у заявителя), если вышеуказанные подтверждающие документы не представлены соответствующему работнику налогового органа;
- направляется по почте,  если такой способ получения указан в запросе или не указан вообще ни какой.
Если заявитель, указавший в письменном запросе о способе получения Справки об исполнении обязанности - непосредственно, не обратился за получением этой справки в течение 5 рабочих дней со дня истечения установленного десяти дневного срока ее представления, налоговый орган, не позднее следующего рабочего дня  направляет ее заявителю по почте.**

Основание:
*  Приложение № 8;
** пункты 161-175 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)», утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2012 № 99н (действует с 9 декабря 2012 года).

3. Вопрос:
Можно ли при применении патентной системы налогообложения уменьшить суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования?

Ответ:
Действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования как индивидуальными предпринимателями, имеющими наемных работников, так и индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников и уплачивающими страховые взносы только за себя.

Основание:
Статья 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации.



Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел