Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Налоговая политика и практика: как правильно отсчитать трехлетний срок для заявления вычетов по НДС?17.12.2015 12:00

С 1 января 2015 года налогоплательщик вправе заявить вычеты по НДС в течение трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, которые находятся под ее юрисдикцией. Как правильно отсчитать этот срок?

Как пояснила советник отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О.С. Думинская в очередном номере журнала «Налоговая политика и практика», последний налоговый период для заявления данных вычетов — квартал, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия на учет товаров (работ, услуг) и имущественных прав (письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Трехлетний период для реализации права на вычеты определяется именно с момента принятия товаров (работ, услуг), имущественных прав к учету, а не с момента фактического получения счета-фактуры. При этом счет-фактура является лишь документом, подтверждающим основания для применения налогового вычета. Своевременное получение счета-фактуры зависит от самого налогоплательщика и его контрагента (определения Верховного Суда РФ от 13.03.2015 № 307-КГ15-1846 по делу № А05-387/2014, 29.12.2014 № 307-КГ14-6416 по делу № А13-14588/2013).

В определении Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 540-О, который рассматривал конституционность положений п. 2 ст. 173 НК РФ, указано: датой возникновения обязанности по уплате НДС является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

Подробные разъяснения неясностей, возникающих при исчислении и уплате НДС, читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 12/2015.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел