Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня16.01.2012 16:52

1. Вопрос: Является ли расписка продавца по сделкам купли-продажи жилья между физическими лицами документом, подтверждающим расходы покупателя в целях получения имущественного налогового вычета?

Ответ: Да, является.
Если расчеты по договору купли-продажи осуществляются между физическими лицами, то исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
При заключении сделки купли-продажи жилья расписка продавца является платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств покупателем.
Расписка должна содержать: ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату и не требует нотариального оформления.

Основание: Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Вопрос: Должна ли быть нотариально заверена расписка продавца по сделкам купли-продажи жилья между физическими лицами?

Ответ: Нет, не должна.
Расписка продавца по сделкам купли-продажи жилья между физическими лицами должна содержать: ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату и не требует нотариального оформления.

Основание: Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Вопрос: Может ли налоговый агент (работодатель) произвести налогоплательщику перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с начала налогового периода (календарного года), если уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилья представлено налогоплательщиком работодателю не в начале календарного года?

Ответ:
Нет, не может.
Имущественный налоговый вычет предоставляется работодателем, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к работодателю за его получением. Перерасчет НДФЛ с начала налогового периода (календарного года) работодателем не производится.

Основание: Подпункт 4 пункта 1 статьи 220, статья 216 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перейти в раздел