Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопрос дня02.02.2012 17:39

 
1. Вопрос: В каком случае налогоплательщику, приобретающему в собственность жилье по инвестиционному договору (в т.ч., по договору о долевом участии в строительстве жилья) и понесшему расходы по указанному договору после 01.01.2003, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей?

Ответ: Налогоплательщику, понесшему после 01.01.2003 расходы по инвестиционному договору (в т.ч., по договору о долевом участии в строительстве жилья), предоставляется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей**, при условии, что акт приема-передачи построенного жилья подписан сторонами договора до 01.01.2008*.

Основание:
* - подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
** - пункт 6 статьи 9, пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


2. Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик – родитель на получение имущественного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением квартиры, оформленной в собственность его несовершеннолетнего ребенка?

Ответ: Нет, не имеет.
Получить имущественный налоговый вычет* вправе родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим (своими) несовершеннолетним ребенком (несовершеннолетними детьми)**.
Что касается приобретения родителем жилья и оформления его в собственность только на имя несовершеннолетнего ребенка (детей), то данный случай Конституционным Судом Российской Федерации не рассматривался.

Основание:
* - подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
** - Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П.


3. Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением нежилого помещения?

Ответ: Нет, не имеет.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Перечень вышепоименованных объектов, по расходам на строительство или приобретение которых налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Основание:
* - подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.


 

Перейти в раздел