Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 40

«О внесении изменений в статью 4.1 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Вопросы дня27.04.2012 17:36

В целях повышения качества оказания услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков в Управлении функционирует Контакт-центр. За прошедшую неделю в Контакт-центр на номер 8 (495) 276-22-22 поступило более 15 тысяч звонков от налогоплательщиков.

1. Вопрос: В каком размере предоставляется социальный налоговый вычет налогоплательщику, оплатившему в одном налоговом периоде (календарном году) свое лечение (по коду - 1),  обучение ребенка и дорогостоящее лечение (по коду - 2) родителей (супруга)?

Ответ: В данном случае, при наличии соответствующих документов, налогоплательщик вправе заявить социальный налоговый вычет в следующих размерах:
- в сумме фактически произведенных расходов за обучение ребенка (детей), но не превышающих 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;
- с учетом ограничения 120 000 рублей (до  01.01.2009 – 100 000 руб.) – за услуги по лечению (по коду – 1), за лекарственные средства, назначенные лечащим врачом, и по суммам страховых взносов по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплату услуг исключительно по лечению;
- без ограничения – за дорогостоящие виды лечения (по коду – 2) в медицинских учреждениях Российской Федерации.
При этом учитываются расходы налогоплательщика как в отношении лично себя, так и в отношении своих супругов, родителей и детей до 18 лет.
Поскольку предоставление социального налогового вычета связано с возвратом налогоплательщику из бюджета излишне уплаченных сумм  налога на доходы физических лиц, общий размер социального налогового вычета не может превышать суммы дохода налогоплательщика в данном налоговом периоде, облагаемого по ставке 13%.
Основание:
Подпункты 2, 3 пункта 1, пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.


2. Вопрос: Вправе ли налоговые органы принимать решения об отнесении оказанных налогоплательщику услуг по лечению к кодам 1 или 2 при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета?

Ответ: Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к установленным Перечнями* решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящему лечению по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы**
Основание:
Подпункт 3  пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации; *Перечни утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201; ** Приказ Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.


3. Вопрос: Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении физических лиц за не своевременное представление ими налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ)?   

Ответ: Непредставление налогоплательщиком (физическим лицом) в установленный срок  налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Основание:
Статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации.




Информация предоставлена Управлением ФНС по городу Москве

Перейти в раздел