Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 17.10.2012 N 564-ПП

(ред. от 22.11.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на право организации розничного рынка" в городе Москве»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

Профстандарты: это возможность повысить профессионализм персонала или очередные поборы в пользу государства

С 1 июля вступили в действие две новые статьи Трудового кодекса РФ (ст. ст. 195.2 и 195.3), регулирующие порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Для кого применение профстандартов является обязательным? Нужно ли менять должностные инструкции работников и штатное расписание? Как поступить, если образование работников не соответствует требованиям профессиональных стандартов? Ответим на наиболее часто задаваемые вопросы, ориентируясь на Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 и нормы трудового законодательства.

Применение профстандартов

С 01.07.2016 профстандарты обязательны к применению работодателями, если это установлено Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативными актами (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ):

- постановлениями и распоряжениями Правительства РФ;

- приказами федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, Приказы Минтранса России и др.).

Обязательность применения профстандартов не будет зависеть от формы собственности организации (частная, государственная или муниципальная) или статуса работодателя.

Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или федеральным законом с выполнением работ по каким-либо должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, то:

- наименование этих должностей, профессий, специальностей;

- квалификационные требования к ним;

- требования к образованию и стажу работников должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационных справочниках или профстандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При определении содержания трудового договора профстандарт может быть применен как рекомендательный методический документ, за исключением случаев, когда он обязателен к применению.

Как перейти на профстандарты?

Чтобы осуществить переход на профстандарты грамотно и последовательно, специалисты предлагают несколько рекомендаций:

  1. Для начала стоит составить план по переходу на профстандарты. Он формируется как цепочка задач с конкретными сроками их выполнения.
  2. Затем определяется состав лиц, ответственных за переход. Разумеется, один человек с такой работой не справится. Лучше, чтобы среди специалистов, которым она поручается, были руководители подразделений, сотрудник отдела кадров, юрист и бухгалтер.
  3. Издается приказ о назначении ответственных лиц. И приказ, и план должны быть подписаны каждым членом группы, ответственной за переход на профстандарты.
  4. Далее следует сравнить основную цель профессии по стандарту с целью работы по должности в вашей организации. Вполне возможно, что в тексте профстандарта не найдется должность (профессия) работника. И это не упущение - ведь название профстандарта не равнозначно наименованию должности. Профстандарт разрабатывается не под какую-либо должность или профессию, а под вид профессиональной деятельности.
  5. Если, например, в компании есть виды профессиональной деятельности, по которым стандарты уже вышли, то стоит проверить, насколько существующая система работы по имеющейся позиции соответствует данным стандарта. Если окажется, что работа по какой-то должности предоставляет работнику право на компенсации, льготы либо связана с ограничениями, то в трудовом договоре название должности нужно указывать так же, как оно приведено в профстандартах или Квалификационных справочниках.
  6. Требования к квалификации работника, закрепленные в профстандарте, нужно перенести в должностную инструкцию или иной документ, определяющий, какими знаниями и навыками должен обладать специалист, занимающий ту или иную должность.
  7. Давно работающие по определенным профессиям и должностям сотрудники не всегда соответствуют требованиям ПС. Работодателю следует восполнить это упущение путем обучения сотрудников. Например, если профстандарт обязывает работника иметь определенный уровень образования, можно предложить ему получить дополнительное образование - поступить в техникум или вуз. Если профстандарт предполагает обязательное наличие специальной подготовки, работодатель должен организовать эту подготовку. Если квалификация работника не соответствует критериям, прописанным в стандарте, можно предложить перевод на другую подходящую работу или направить на обучение. Если же направленный на обучение или профподготовку работник отказывается их пройти, его придется уволить в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам аттестации или по сокращению штата, поскольку ТК РФ не содержит такого основания для увольнения, как несоответствие ПС.

Из интервью со Шкловцом Иваном Ивановичем, заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости:

- Как проводится оценка соответствия профстандартам: своими силами или с привлечением специализированной организаци

Возможны оба варианта. Сейчас начинает формироваться национальная система профессиональных квалификаций, вносятся изменения в Трудовой кодекс, принимается Федеральный закон "О независимой оценке квалификации". Этот новый Закон будет регулировать деятельность по независимой оценке профессионального уровня работников. Центры, которые проводят такую оценку, уже появились, их несколько десятков.

А самостоятельно оценивать соответствие работника требованиям к квалификации работодатель может только в рамках аттестации.

- Значит, работодатель может не привлекать специализированную организацию, а посредством аттестации проверить соответствие работников профстандартам?

- Да, ведь одна из целей аттестации - проверка соответствия работника требованиям к квалификации, необходимой для выполнения им трудовой функции. А требования к квалификации установлены как раз профстандартами.

Однако для проведения аттестации необходима серьезная подготовительная работа. В частности, нужно разработать и утвердить положение об аттестации работников и проверке их соответствия требованиям профстандартов, ознакомить с ним работников, создать аттестационную комиссию.

- Можно ли уволить работника за то, что он отказался проходить проверку на соответствие профстандарту в рамках аттестации?

- Нет, нельзя, даже если требования профстандарта установлены законом и являются обязательными.

Основанием для расторжения трудового договора с работником может быть только его несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации ( п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Несоответствие профстандарту - не повод для увольнения

Обязанности работников не могут автоматически изменяться в связи с принятием профстандарта. Основанием для изменения обязанностей работника являются соглашения между работником и работодателем об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если выполняемые работником обязанности шире, чем содержащиеся в профстандарте, то он не вправе требовать у работодателя доплату за совмещение профессий.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения. Ведь решение о допуске работника к выполнению трудовой функции принимает работодатель.

Необходимость обучения работников в связи с применением профстандартов определяет работодатель. Условия и порядок подготовки работников в рамках профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования определяются коллективным договором, соглашениями с работниками, трудовым договором (ст. ст. 196, 197 ТК РФ).

Санкции за неприменение профстандартов

Если законодательство РФ не содержит обязательных требований к квалификации той или иной категории работников, то работодатель вправе использовать соответствующий профстандарт лишь как рекомендательный методический документ.

Санкции возможны, если профстандарты не применяются или применяются неправильно в ситуациях, когда их применение обязательно. Работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Кроме того, работодателя могут оштрафовать (ст. 5.27 КоАП):

- должностное лицо - на сумму от 1000 до 5000 руб.;

- индивидуального предпринимателя - на сумму от 1000 до 5000 руб.;

- юридическое лицо - на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Если же обязательность применения профстандартов не установлена, то требования проверяющих органов в части применения профстандартов неправомерны.