ЭЛКОД: Можно ли получить налоговый вычет на оплату детского сада

Можно ли получить налоговый вычет на оплату детского сада

Возможности: заявить социальный вычет на оплату детского сада можно при наличии у него лицензии и только в размере сумм, затраченных на обучение ребенка.

Физические лица, оплатившие обучение своих детей (подопечных), могут получить социальный налоговый вычет в размере 50 000 рублей за год на каждого ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Эксперт регионального Управления ФНС ответил, можно ли получить такой вычет с суммы платы за детский сад и получится ли вернуть налог с этих сумм, которые были уплачены в 2015 и 2016 годах, заполнив декларацию 3-НДФЛ за 2017 год.

Эксперт обращает внимание, на следующие нюансы:

1. Одно из обязательных условий предоставления социального вычета - наличие у образовательной организации соответствующей лицензии (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

  • детский сад - это российская образовательная организация с лицензией;
  • его основная цель - образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр (уход) за детьми;
  • детсад проводит обучение по основным и дополнительным общеобразовательным программам, в том числе по программе дошкольного образования.

2. Суммы, перечисляемые родителями детскому саду за уход и присмотр за ребенком, в состав социального вычета не включаются. То есть при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета учитываются только фактические и документально подтвержденные расходы на обучение ребенка.

Эксперт УФНС делает вывод: налогоплательщик вправе применить социальный налоговый вычет в сумме платы за обучение своих детей в детском саду. В Письмах Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414, от 22.09.2017 N 03-04-05/61433 содержится аналогичный вывод.

Еще одна особенность получения социального вычета, на которую обращает внимание эксперт, -  получить вычет можно только за тот год, когда была произведена оплата. Переносить неиспользованный остаток социального вычета на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

А значит, для возврата НДФЛ с сумм, которые были уплачены за детский сад в 2015 и 2016 годах, налогоплательщику потребуется представить налоговые декларации 3-НДФЛ за 2015 и 2016 годы соответственно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»