ЭЛКОД: Оплата уставного капитала ООО векселем его участника: законно ли это

Оплата уставного капитала ООО векселем его участника: законно ли это

Возможности: оплатить уставной капитал ООО возможно векселем его участника, если уставом Общества вексель не определен как имущество, не принимаемое в качестве вклада в уставный капитал.

Минэкономразвития в своем Письме от 29.12.2018 N ОГ-Д22-12808 рассмотрел возможность оплаты уставного капитала ООО векселем его участника - физического лица и дал соответствующие разъяснения:

- согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ, оплата долей в уставном капитале Общества может осуществляться не только деньгами, но и ценными бумагами, а вексель является ценной бумагой (п. 2 ст. 142 ГК РФ);

- денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале Общества, утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ). В абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ установлено, что денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал Общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники Общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком;

- при оплате уставного капитала Общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Также необходимо учитывать, что в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ уставом Общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале Общества.

Таким образом, в действующем законодательстве отсутствует запрет на оплату уставного капитала ООО собственным векселем его участника при условии, что уставом Общества вексель не определен как имущество, не принимаемое в качестве вклада в уставный капитал Общества.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»