ЭЛКОД: Вычеты на детей от разных браков

Вычеты на детей от разных браков

Возможности: предоставить стандартный налоговый вычет по НДФЛ супругу родителя, уплачивающего алименты.

В Письме от 10.08.2016 N 03-04-05/46762 Минфин напомнил, что супруга родителя ребенка также может получить стандартный вычет по НДФЛ, если родитель уплачивает алименты на содержание ребенка. В обоснование своей позиции специалисты ведомства привели положения ст.256 ГК РФ и ст.34 Семейного Кодекса РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное. Поскольку к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка, супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя.

Для предоставления вычета понадобятся документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
  • паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака и другие.

Перечень документов, которые подтверждают право на получение стандартного налогового вычета, зависит от конкретного случая.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»