ЭЛКОД: Все
Показаны записи 1-25 из 21 097.

Возможности: для субъектов МСП, осуществляющих деятельность на территории Московской области и получающих финансовую поддержку, на региональном Портале госуслуг оптимизирована соответствующая услуга по ее предоставлению. Теперь приказ и акт о проведении проверки целевого использования субсидии будет направляться в личный кабинет, что экономит время.

Риски: банки и иные лица, размещающие персональных данные в единой системе идентификации и аутентификации, и биометрические персональные данные в единой биометрической системе, с 1 января 2025 года должны получать от физлиц соответствующее согласие по новым формам.

Возможности: организация самостоятельно разрабатывает формы документов, подтверждающие перевод ОС на консервацию, такие как приказ и акт о консервации объектов ОС. Риски: для целей налогообложения прибыли важно, чтобы эти документы содержали информацию как о факте перевода на консервацию, так и о том, какие расходы и в связи с какими мероприятиями понесены в связи с консервацией. Если такие документы отсутствуют или оформлены с нарушениями, то расходы на консервацию не учитываются в целях налога на прибыль.

Возможности: госгарантия обеспечивает обязательства организаций по кредитам и выпускам облигаций, что помогает снизить риски кредиторов и повысить привлекательность капиталовложений в важных сферах экономики. Риски: в 2024 году государственные гарантии не предоставляются в иностранной валюте.

Риски: организации, являющиеся плательщиками транспортного, земельного и налога на имущество должны перечислить авансовые платежи за I квартал 2024 года не позднее 2 мая 2024 года.

Возможности: при наличии достаточных обоснований несения расходов на оплату услуг нескольких дизайнеров, например, проведения конкурса и заключения договора с победителем, такие расходы могут быть признаны обоснованными. Риски: порядок учета расходов на разработку фирменного стиля зависит в том числе от его элементов, заказанного дизайнерам. В случае возникновения спора с налоговыми органами, обоснованность таких расходов придется доказывать в суде.

Возможности: в Московской области с 1 января 2024 года действует новый вид инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в размере 100% расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям среднего профобразования.

Возможности: с 5 апреля 2024 года в Москве для юрлиц, занимающихся масштабными инвестпроектами, определены особенности заключения соглашений о реализации таких проектов по итогам торгов на право их заключения.

Риски: выявление налоговым органом налогового разрыва и его неустранение грозит покупателю лишением права на вычет по НДС. Возможности: для компенсации имущественных потерь, связанных с налоговыми разрывами можно применять инструмент «налоговых оговорок», то есть положений договоров, о том, что сторона, реализующая товар, принимает на себя обязательство возместить покупателю потери, которые возникнут у последнего в связи с невозможностью поставить к вычету НДС по сделке.

Возможности: порядок признания доходов в целях НДФЛ и страховых взносов различаются, соответственно, суммы налогооблагаемой базы по 6-НДФЛ и базы для исчисления страховых взносов по РСВ могут не совпадать.

В список ЖНВЛП добавили: сампэгинтерферон бета-1а; дивозилимаб; цефепим+сульбактам; ламивудин+фосфазид; тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Первые 2 лекарства назначают пациентам с рассеянным склерозом. Их также включили в перечень препаратов для высокоза...
По мнению ведомства, при проведении конкурса или аукциона не применяют антидемпинговые меры, если заказчик воспользовался антикризисным правилом и не установил требование к обеспечению контракта. Напомним, до 31 декабря 2024 года заказчики вправе не требовать обеспечение контракта и гарантийных о...
Участник открытого конкурса на ремонт автодороги оспорил результаты торгов. Заказчик лишил его победы, поскольку не оценил опыт работ по контракту жизненного цикла на капремонт и содержание дороги. Заказчик решил, что поступил правомерно. Участнику начислили 0 баллов по критерию "квалификаци...
Стороны заключили контракты на поставку товаров по заявкам заказчика. Исполнитель отправил продукцию на всю сумму контрактов, но заказчик принял только то количество, в котором была потребность. Документы о приемке остального товара он не подписал, поскольку заявки на его поставку не направлял....
Стороны заключили контракт на поставку товара. Заказчик его оплатил. Прокурор обратился в суд, чтобы признать сделку недействительной: поставщик не отвечал единым требованиям к участникам – за несколько месяцев до закупки его наказали за незаконное вознаграждение от имени юрлица. Апелляц...
Заказчик приобретал медоборудование. При описании объекта закупки для ряда характеристик товара предусмотрели значение "неважно", но участникам не объяснили, что в таком случае указывать в заявках. Контролеры и суды увидели в этом нарушение: в требованиях к содержанию, составу зая...

Риски: физическое лицо, которое регулярно (систематически) сдает в аренду нежилое помещение, должно быть зарегистрировано в качестве ИП. В противном случае его могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Возможности: при сдаче в аренду жилых помещений физическое лицо может зарегистрироваться в качестве самозанятого (без регистрации ИП) и платить НПД с дохода от сдачи жилья в аренду.

Риски: не позднее 2 мая 2024 года физлица, которые контролируют иностранные компании, должны подать соответствующее уведомление за 2023 год. Штраф за неподачу уведомления может достигать 500 000 руб.

Риски: с 1 мая 2024 года при применении заявительного порядка возмещения НДС применяются новые формы и форматы заявлений, которые можно направлять исключительно в электронном виде. Возможности: введен новый вид документа - заявление о замене банковской гарантии и договора поручительства.

Возможности: с апреля 2024 года электронные банковские гарантии в целях налогообложения направляются в налоговые органы банком, непосредственно оформившим такую гарантию.

Возможности: расходы на оплату услуг представителя по договору ГПХ относятся к внереализационным и могут быть учтены для целей налога на прибыль, при соответствии общим требованиям НК РФ, вне зависимости от исхода судебного разбирательства.

Возможности: выявленные в ходе сверки с ИФНС суммы положительного сальдо (переплаты) на ЕНС не учитываются в целях налога на прибыль, поскольку не относятся к элементам обложения данным налогом. Организация вправе распорядиться суммой, сформировавшей положительное сальдо на ЕНС, путем ее возврата или зачета, подав заявление в налоговый орган.

Риски: с 26 апреля 2024 года применяется новая форма заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами. В ней нужно указывать больше сведений, чем в прежней форме заявления.

Риски: удерживать деньги из зарплаты сотрудника работодатель вправе только в установленных законодательством случаях. Опоздания к таким случаям не относятся. Возможности: за опоздания к работнику можно применить дисциплинарное взыскание. Также работодатель не обязан оплачивать неотработанное из-за опозданий рабочее время, но для этого нужно вести учет фактически отработанного работником времени.

Гид по разделу «Образование»