ЭЛКОД: С 1 октября 2022 года аккредитация IT-компаний ведется по новым правилам

С 1 октября 2022 года аккредитация IT-компаний ведется по новым правилам

Возможности: в случае соответствия установленным критериям IT-компании могут быть аккредитованы Минцифры России, что позволит им получать соответствующие меры поддержки. Риски: до 1 ноября 2022 года ранее аккредитованные IT-компании должны направить в налоговые органы согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 утверждено Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которое действует с 1 октября 2022 года. Аккредитацию осуществляет Минцифры России в целях оказания IT-компаниям мер господдержки.

Организация может быть аккредитована, если она соответствует следующим критериям:

  • основным видом деятельности является один из видов экономической деятельности, предусмотренных приложением N 1 к Постановлению;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений работникам, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, предшествующего дате подачи заявления, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в РФ или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, в котором зарегистрирована организация, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления;
  • доля доходов от деятельности в области IT по итогам года, предшествующего дате подачи заявления, должна составлять более 30% всех доходов организации. В случае если организация подает документы в течение года, в котором она зарегистрирована, и доход организации превышает 1 млн. рублей, доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять более 30% всех доходов организации за текущий год;
  • на официальном сайте размещена информация о деятельности, осуществляемой данной организацией в области информационных технологий.

В отношении аккредитованной организации уполномоченный орган не более одного раза в год может провести внеочередную проверку за последний отчетный период на предмет соответствия требованиям аккредитации (первая проверка  – 1 июля 2023 года).

В Постановлении также приводится перечень документов, необходимых для получения аккредитации, а также случаи, при которых в аккредитации будет отказано. Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра аккредитованных организаций, не взимается.

Минцифры в своем Телеграм-канале сообщает: если компания уже аккредитована, то  повторно заявление подавать не нужно. Однако до 1 ноября 2022 года необходимо направить в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Это требуется для того, чтобы пройти проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям.

Также сообщается, что до 10 октября 2022 года на Портале госуслуг будет создана форма для подачи заявления на аккредитацию.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 18 июня 2021 года N 929, которым до 1 августа 2022 года регулировались аналогичные правоотношения.

На заметку: о том, на какие льготы могут рассчитывать IT-компании, читайте в Готовом решении: Меры налоговой поддержки для IT-отрасли в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»