ЭЛКОД: Относится ли к текущему ремонту закупка оборудования и инвентаря: позиция ВС РФ

Относится ли к текущему ремонту закупка оборудования и инвентаря: позиция ВС РФ

Риски: по строительным нормам приобретение производственного оборудования и инвентаря для учреждения не относится к работам по текущему ремонту.

Верховный суд РФ в Определении от 12.05.2020 № 305-ЭС20-5204 по делу № А40-102580/2019 увидел нарушение в том, что учреждение, получив целевую субсидию на текущий ремонт здания, осуществило нецелевое использование на покупку производственного оборудования и инвентаря для учреждения. Учреждение получило целевую субсидию на проведение текущего ремонта здания. Оно заключило контракт и оплатило ремонтные работы за счет этих средств.

При проверке казначейство выяснило, что, помимо выполнения ремонта, по контракту было поставлено производственное оборудование и инвентарь для учреждения. Проверяющие сочли такие расходы нецелевыми и потребовали вернуть в бюджет эти суммы.

Учреждение обратилось в суд. Первая инстанция поддержала учреждение, однако апелляционный суд отменил ее решение. Дело дошло до Верховного суда, который отказался пересматривать жалобу.

Суды отметили, что по строительным нормам приобретение производственного оборудования и инвентаря для учреждения не относится к работам по текущему ремонту. Поэтому проверяющие правомерно признали их оплату нецелевым использованием средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»