ЭЛКОД: Что делать в связи с призывом на военную службу руководителя организации или ИП в рамках частичной мобилизации?

Что делать в связи с призывом на военную службу руководителя организации или ИП в рамках частичной мобилизации?

Возможности: ознакомиться с вариантами действий при мобилизации руководителя организации или ИП.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 объявлена частичная мобилизация. Мобилизовать могут в том числе руководителя организации, индивидуального предпринимателя. Если руководитель подлежит частичной мобилизации, рекомендуем заменить его на время военной службы, выбрав один из вариантов:

  • назначить временного исполняющего обязанности руководителя;
  • избрать нового руководителя;
  • передать полномочия руководителя управляющему (управляющей организации);
  • внести в устав организации изменения, предусматривающие формирование двух (или более) единоличных исполнительных органов, действующих самостоятельно и независимо друг от друга, и наделить полномочиями по управлению организацией нового руководителя (новых руководителей).

Если мобилизуют руководителя организации, который является ее единственным учредителем (единственным участником), то статус учредителя (единственного участника) может быть сохранен.

В Готовом решении: Что делать в связи с призывом на военную службу руководителя организации или ИП в рамках частичной мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2022) описан ряд мероприятий, которые может предпринять организация для обеспечения бесперебойной работы, но обращаем внимание, что в ситуации мобилизации руководителя время на проведение части из них ограничено, что может повлиять на возможность их реализации. Также приведены образцы оформления документов, например приказа о возложении обязанностей (наделении полномочиями) руководителя (директора) организации на время его отсутствия.

Мобилизуемые ИП могут фактически перестать вести свою деятельность на время военной службы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»