ЭЛКОД: В Москве установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2018 года

В Москве установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2018 года

Возможности: жители Москвы могут узнать величину прожиточного минимума за IV квартал 2018 года. Размер московской минимальной зарплаты не изменился и по-прежнему составляет 18 781 рублей.

Постановлением Правительства Москвы от 12.03.2019 N 181-ПП установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2018 г.:

- в расчете на душу населения – 16 087 рублей;

- для трудоспособного населения – 18 376 рублей;

- для пенсионеров – 11 424 рубля;

- для детей – 13 747 рублей.

В IV квартале по всем категориям населения произошло снижение величины прожиточного минимума по сравнению со II и III кварталами 2018 года.

В связи с этим установлено, что до установления величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2019 г. в целях осуществления социальных выплат, при назначении которых учитывается величина прожиточного минимума, или социальных выплат, размер которых зависит от величины прожиточного минимума, определения условий платы за предоставление социального обслуживания, оказания бесплатной юридической применяется величина прожиточного минимума за II квартал 2018 г.

Также отметим, что размер минимальной зарплаты в Москве устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом если происходит снижение прожиточного минимума, то минимальная зарплата не снижается и сохраняется на прежнем уровне. За IV квартал 2018 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения снизилась по сравнению со II кварталом 2018 года, поэтому минимальная зарплата по-прежнему составляет 18 781 руб.
На заметку: актуальную информацию о величине прожиточного минимума в Москве можно узнать в справочной информации: «Величина прожиточного минимума по г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»