ЭЛКОД: Несколько авиакомпаний объявили, что будут возвращать деньги за билеты гражданам, призванным в ходе мобилизации

Несколько авиакомпаний объявили, что будут возвращать деньги за билеты гражданам, призванным в ходе мобилизации

Возможности: при предъявлении документов, подтверждающих призыв по мобилизации, можно вернуть деньги за билеты в авиакомпаниях Аэрофлот, Победа и Россия.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в России объявлена частичная мобилизация с 21 сентября 2022 года. Подробнее о ней можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим несколько авиакомпаний опубликовали разъяснения о порядке возврата авиабилетов для граждан России, подлежащих призыву в условиях частичной мобилизации.

В Информации на сайтах авиакомпаний Аэрофлот, Победа и Россия от 22.09.2022 указано, что подлежащие призыву граждане, которые приобрели авиабилет до 21 сентября 2022 года (включительно), имеют право на вынужденный возврат средств. Для этого необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора и возврат денежных средств. Такими документами могут быть, например:

  • повестка,
  • мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние,
  • документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства и ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учете.

Вынужденный возврат могут также получить и члены семьи мобилизованного гражданина (следующие и не следующие с ним одним рейсом) при предъявлении документов, подтверждающих родство, а также пассажиры, следующие совместно с таким гражданином и оформленные с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований). Об этом объявили авиакомпании Аэрофлот и Россия.

Если мобилизованный гражданин уже убыл по месту службы и сам не может обратиться за возвратом авиабилета, то возврат может получить и третье лицо при предъявлении вышеуказанных документов или их копий, а также доверенности. Доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения.

В Информации также указаны телефоны, куда можно обратиться за разъяснениями по вынужденному возврату авиабилетов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»