ЭЛКОД: ФНС обновила контрольные соотношения к Расчету по страховым взносам

ФНС обновила контрольные соотношения к Расчету по страховым взносам

Возможности: обнуление страховых взносов с выплат работникам за май, июнь, июль 2020 года для пострадавшего малого и среднего бизнеса и некоторых НКО учтено в контрольных соотношениях к РСВ.

ФНС России Письмом от 10.06.2020 N БС-4-11/9607 дополнила междокументарные контрольные соотношения для проверки Расчета по страховым взносам (сверка РСВ с другими сведениями). Новые междокументарные КС касаются пострадавших СМП и некоторых НКО, которые применяют нулевой тариф к выплатам за апрель, май и июнь 2020 года. Подробнее о том, как заполнить РСВ за полугодие при применении нулевого тарифа, читайте в обзоре «ФНС разъяснила, как заполнить РСВ при применении тарифов страховых взносов 0% за апрель – июнь 2020 года».

Если в РСВ указан код плательщика страховых взносов «21», то согласно новым контрольным соотношениям проверяется соблюдение условий для применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (КС 2.11-2.13). Например, наличие плательщика в реестре СМП или реестре СОНКО.

На заметку: проверить, может ли страхователь не платить взносы за отчетный период II квартал 2020 года, поможет Сервис на сайте ФНС России.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»