ЭЛКОД: Минфин смягчил условия перехода на упрощенный внутренний финансовый аудит

Минфин смягчил условия перехода на упрощенный внутренний финансовый аудит

Риски: при упрощенном финансовом аудите руководитель возлагает обязанности по его проведению на себя.

Минфин России Приказом от 23.07.2020 № 150н внес изменения в Приказ Минфина России от 18.12.2019 № 237н «Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита "Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита"».

В Приказе скорректированы основные требования, которые должны соблюдаться для перехода на такую форму организации аудита. Теперь главные администраторы (администраторы) бюджетных средств смогут применять ее, даже если у них имеются подведомственные организации. При этом должно соблюдаться ограничение по количеству таких организаций:

– не более двух администраторов бюджетных средств;

– не более трех бюджетных и автономных учреждений, ГУП и МУП.

Одно из условий перехода на упрощенный финаудит – невозможность передать полномочия по аудиту другому администратору или главному администратору бюджетных средств. Теперь в стандарте появилось уточнение: такое условие считается выполненным и в том случае, когда никто не соглашается принять полномочия по аудиту.

Помимо этого, в стандарте предусмотрено дополнительное условие для изменения формы организации аудита. Выбранную в текущем году форму руководитель главного администратора (администратора) бюджетных средств может изменить не раньше следующего финансового года.  

Приказ вступает в силу 31 августа 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»