ЭЛКОД: Арендовали у физлица автомобиль? Не забудьте о нюансах по страховым взносам

Арендовали у физлица автомобиль? Не забудьте о нюансах по страховым взносам

Возможности: плата за аренду транспортного средства, выплачиваемая физлицу, не облагается страховыми взносами. Риски: если арендодатель оказывает услуги по управлению этим автомобилем, то плата за них облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС.

В Письме от 01.11.2017 N 03-15-06/71986 Минфин напомнил, что арендная плата, которую организация выплачивает арендодателю – физлицу за пользование автомобилем, не облагается страховыми взносами. Причем не важно, является арендодатель работником арендатора или нет.

Ведомство объясняет, что выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не облагаются страховыми взносами. А договор аренды как раз относится к таким договорам. Соответственно, такие арендные суммы и в расчете по страховым взносам не отражаются.

На заметку: если физлицо не только предоставляет арендатору свое ТС во временное владение и пользование, но еще и оказывает своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации (то есть заключен договор аренды транспортного средства с экипажем), то в этом случае, по мнению Минфина, плата по договору аренды транспортного средства состоит из двух частей:

  • платы за аренду транспортного средства;
  • платы за услуги, оказываемые физическим лицом по управлению этим транспортным средством.

Вторая часть платы подлежит обложению страховыми взносами как выплата по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг. При этом с учетом нормы пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ она будет облагаться только страховыми взносами на ОПС и ОМС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»