ЭЛКОД: АУСН: когда вновь зарегистрированный ИП или организация получат первое уведомление на уплату налога

АУСН: когда вновь зарегистрированный ИП или организация получат первое уведомление на уплату налога

Возможности: если организации или ИП зарегистрированы в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на АУСН подано уже в следующем месяце, то сумма налога за первый месяц применения АУСН будет включена налоговыми органами в уведомление за следующий (второй) месяц.

С 1 июля 2022 года новые ИП и организации могут применять новый спецрежим - автоматизированную УСН. Для этого они должны уведомить инспекцию в течение 30 дней с даты постановки на учет.

ФНС России в Письме от 01.07.2022 N СД-4-3/8340@ рассмотрела ситуацию, когда бизнес зарегистрирован в одном месяце, а уведомление о переходе подано в другом. В этом случае налоговая инспекция при расчете налога в рамках АУСН включит сумму налога за первый налоговый период (календарный месяц) в уведомление об уплате за следующий календарный месяц.

Напомним, при АУСН налоговым периодом является календарный месяц. Налог рассчитывается и уплачивается ежемесячно (ст. 10, ч. 2, 3, 8 ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Налог на АУСН инспекция исчисляет ежемесячно на основе полученных ею данных о доходах и расходах налогоплательщика. Данные передает налогоплательщик через личный кабинет (здесь он ведет учет доходов и расходов при объекте налогообложения "доходы минус расходы" или учет доходов при объекте налогообложения "доходы") и посредством применения ККТ. Кроме того, сведения поступают в инспекцию от уполномоченного банка (ч. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ). Он предоставляет налогоплательщику возможность подтверждения (корректировки) передаваемых данных. Если они не скорректированы их в установленный срок, информация считается подтвержденной (ч. 1 - 4 ст. 15 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ). Сумму налога, которую надо уплатить по итогам месяца, инспекция сообщает налогоплательщику не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 10, п. 1 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Данные о сумме налога к уплате налогоплательщик получает от инспекции через личный кабинет в виде специального уведомления. В нем инспекция также приводит реквизиты для перечисления платежа.

Данные о сумме налога и реквизитах для его уплаты инспекция передает также уполномоченному банку, если налогоплательщик дал на это согласие (п. 2 ч. 7, п. 1 ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

На заметку: на трансляции «Открываем бизнес: выбираем оптимальный режим налогообложения» 17 августа 2022 года лектор проведет сравнительный анализ систем налогообложения: ОСН, УСН, АУСН, ПСН для вновь зарегистрированного бизнеса.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»