ЭЛКОД: Банк России объявил о мерах по защите интересов граждан и поддержке ипотечного кредитования в условиях сложной эпидемиологической ситуации

Банк России объявил о мерах по защите интересов граждан и поддержке ипотечного кредитования в условиях сложной эпидемиологической ситуации

Возможности: ограничен размер комиссии, которую взымают банки за онлайн-переводы между физлицами, введен ряд послаблений для заемщиков с официально подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Банк России в условиях распространения коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть решил реализовать следующие меры, направленные на защиту интересов граждан (Информация Банка России от 20.03.2020):

1. Меры поддержки граждан, у которых официально подтверждена коронавирусная инфекция.

Банк России рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам при работе с гражданами – заемщиками, пострадавшими от распространения пандемии:

- реструктурировать задолженность и не назначать пени и штрафы по кредитам (займам);

- в период до 30 сентября 2020 года не обращать взыскание на недвижимое имущество, являющееся обеспечением по требованиям, в случае нарушения заемщиком обязательств по договору.

Страховым организациям Банк России рекомендует при работе с застрахованными гражданами, заразившимися коронавирусом:

- продлить срок урегулирования страховых случаев,

- предоставлять отсрочку платежа по договорам добровольного страхования;

- не начислять неустойку (штраф, пени) и не применять иных последствий за ненадлежащее исполнение договора добровольного страхования в течение периода временной нетрудоспособности страхователя.

Для того чтобы воспользоваться указанными выше мерами поддержки от заемщика (потребителя финансовых услуг) потребуется соответсвующие заявления и официальное подтверждение наличия коронавирусной инфекции.

2. Меры поддержки граждан, обеспечивающие беспрепятственное осуществление  онлайн-покупок и онлайн-переводов между физическими лицами.

Банк России устанавливает с 1 мая 2020 года предельное значение банковских комиссий, взимаемых при переводах между физлицами, а именно:

- переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы;

- переводы в СБП на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

Для обеспечения возможности гражданам бесперебойно осуществлять онлайн-покупки продовольствия и лекарств Банк России прорабатывает вопрос установления предельных комиссий по эквайрингу при оплате картами онлайн-покупок.

3. Меры по поддержке ипотечного кредитования.

Для поддержания доступности ипотеки в условиях, когда банки приостанавливают снижение ставок, Банк России решил:

- снизить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, выданной с 1 апреля 2020 года,

- для ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 10%), погашаемых за счет материнского капитала, надбавки к коэффициентам риска теперь будут снижаться по мере погашения кредита, что расширит возможности по получению ипотеки для семей с детьми.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»