ЭЛКОД: Будет ли штраф, если в течение года не платить авансы на УСН?

Будет ли штраф, если в течение года не платить авансы на УСН?

Возможности: за неуплату авансовых платежей на УСН штраф с налогоплательщика не взимается.

За нарушение порядка исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов налоговым законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Штраф составляет 20% суммы, не уплаченной из-за занижения базы или иной ошибки в расчете. За умышленную неуплату штраф выше 40% (ст. 122 и п. 3 ст. 58 НК РФ). Но при этом штрафа не будет:

  • за неуплату авансовых платежей;
  • за несвоевременную уплату правильно рассчитанного в декларации налога.

В этих случаях с  налогоплательщика взыскиваются пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Таким образом, в случае неуплаты или неполной уплаты авансового платежа на УСН с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный ст. 122 НК РФ. Однако "упрощенцу" в случае неуплаты авансовых платежей в установленные сроки будут начислены пени после представления налоговой декларации.
На заметку: в записи вебинара «УСН: проверяем правильность расчета за 9 месяцев 2018 года» лектор в том числе рассказывает не только о расчете авансового платежа за 9 месяцев 2018 года, но и акцентирует внимание на изменениях законодательства, которые затронут налогоплательщиков на УСН (например, многие из них могут с 2019 года потерять право на применение пониженных тарифов страховых взносов).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»