ЭЛКОД: ЦБ РФ определил требования к инвестиционному консультированию

ЦБ РФ определил требования к инвестиционному консультированию

Возможности: перед рекомендацией вложений инвестиционный советник должен определить инвестиционный профиль клиента с соблюдением всех требований, установленных ЦБ РФ.

Федеральным законом от 20.12.2017 N 397-ФЗ, вступившим в силу 21 декабря 2018 года, были введены ограничения на осуществление деятельности по инвестиционному консультированию, которая до этого времени могла осуществляться любыми лицами без каких-либо дополнительных условий. Получить профконсультацию по сделкам на рынке ценных бумаг теперь можно только у инвестиционных советников. Ими смогут стать как российские компании, так и ИП, которые вступят в специализированное СРО и будут включены в единый реестр ЦБ РФ.

Советники могут дать рекомендации не только по планируемым сделкам с ценными бумагами, но и:

– по самим ценным бумагам;

– по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами;

– по возможным рискам.

В связи с этим Банк России от 17.12.2018 N 5014-У утвердил порядок определения инвестиционного профиля клиента инвестиционного советника, а также требования к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации и к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию.

Инвестиционный советник сможет предоставить клиенту рекомендацию как устно, так и на бумаге, а также в виде электронного документа (форму предоставления рекомендации нужно согласовать в договоре).

Если рекомендация будет устной, советник должен записать ее на диктофон. В остальных случаях он заверит документ обычной или электронной подписью.

Советник сможет давать рекомендации и через специальные компьютерные программы.

Инвестиционный советник, являющийся ИП, должен осуществлять деятельность по инвестиционному консультированию сам, без привлечения третьих лиц.

Если инвестиционный советник является юрлицом, то обязанности по предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций должен исполнять исключительно работник, соответствующий установленным требованиям (п. 3 ст. 6.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Указание Банка России от 17.12.2018 N 5014-У вступает в силу 5 марта 2019 года.
На заметку: гарантия качества рекомендаций – ответственность советников по договору об инвестиционном консультировании и по закону. Однако убытки, возникшие из-за того, что клиент предоставил ложную информацию, возмещаться не будут.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»