ЭЛКОД: ЦБ РФ принял меры поддержки малого и среднего бизнеса

ЦБ РФ принял меры поддержки малого и среднего бизнеса

Возможности: сняты отраслевые ограничения на рефинансирование кредитов субъектов МСП, конечная ставка по кредиту для малого и среднего бизнеса ограничена 8,5%.

Банк России принял решение реализовать комплекс мер, направленных на адаптацию финансового сектора к действию ограничительных мер по борьбе с эпидемией (Информация Банка России от 20.03.2020). В частности:
 

- Меры по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса

Специальная программа рефинансирования Банка России, наряду с регуляторными послаблениями, поможет компаниям сохранить доступ к банковскому кредитованию и избежать неплатежеспособности в условиях сокращения доходов в результате пандемии.

Так, Банк России:

- расширяет программу рефинансирования по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). С 23 марта 2020 года вводится ограничение процентных ставок по рефинансируемым кредитам. Конечная ставка для заемщика не должна превышать 8,5%, при этом снимаются все отраслевые ограничения на кредитование МСП.

- предоставляет кредитным и микрофинансовым организациям возможность до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика — субъекта МСП по реструктурированным ссудам.

- рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам до 30 сентября 2020 года в рассматривать по заявлению субъектов МСП реструктуризацию предоставленных им кредитов (займов) с целью предотвращения случаев возникновения у субъектов МСП просроченной задолженности или в целях ее урегулирования.

- Меры по снижению нагрузки на российские акционерные общества

Банк России предлагает изменить корпоративное законодательство в части сроков  и форматов раскрытия информации, проведения корпоративных действий для АО.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»