ЭЛКОД: ЦБ РФ разъяснил, на какие денежные переводы физлиц банкам следует обращать особое внимание

ЦБ РФ разъяснил, на какие денежные переводы физлиц банкам следует обращать особое внимание

Риски: ЦБ РФ рекомендовал банкам обращать повышенное внимание на некоторые операции физлиц при наличии определенных признаков. В случае подозрений в легализации преступных доходов или финансировании терроризма банки могут отказать в выполнении таких операций.

Банк России выпустил Методические рекомендации от 06.09.2021 N 16-МР о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов-физлиц. В частности, банкам и иным кредитным организациям, предоставляющим онлайн-сервисы для перевода физлицами денежных средств, электронных денежных средств, рекомендовано осуществлять мероприятия по выявлению банковских счетов и электронных средств платежа, оформленных на физлиц, по которым операции по переводу денежных средств одновременно соответствуют двум и более признакам:

 

необычно большое количество контрагентов-физлиц

более 10 в день, более 50 в месяц

необычно большое количество операций по зачислению или списанию безналичных денежных средств, проводимых с контрагентами-физлицами

более 30 операций в день

значительные объемы операций по списанию или зачислению безналичных денежных средств, совершаемых между физлицами

более 100 000 рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц

короткий промежуток времени между зачислением и списанием денежных средств

1 минута и менее

проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств

в течение 12 часов (и более) одних суток

средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период

в течение недели

операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юрлиц или ИП для обеспечения жизнедеятельности физлица

отсутствие оплаты коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ

совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными клиентами физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.

 

При выявлении таких банковских счетов, электронных средств платежа кредитным организациям рекомендуется, например:

обеспечить повышенное внимание к операциям клиентов-физлиц,
отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции в случае подозрений, что она осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Если в течение календарного года будет два и более решений об отказе в совершении операции, кредитная организация будет рассматривать вопрос о расторжении договора банковского счета (вклада) с клиентом.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»