ЭЛКОД: Центробанк дал разъяснения по предоставлению кредитных каникул, если заемщик не смог подтвердить снижение дохода

Центробанк дал разъяснения по предоставлению кредитных каникул, если заемщик не смог подтвердить снижение дохода

Возможности: кредитным организациям рекомендовано предлагать собственную программу реструктуризации кредита, в случае, если заемщик не смог в отведенный срок подтвердить снижение своего дохода.

Согласно Информации Банка России от 02.07.2020 банкам и микрофинансовым организациям рекомендовано в случаях, когда заемщик не сможет в установленный срок подтвердить снижение дохода на 30%, рассмотреть возможность переоформить для добросовестных заемщиков кредитные каникулы на собственную программу реструктуризации, начиная с той же даты, с которой велся отсчет кредитных каникул по закону. Это позволит заемщику избежать просроченной задолженности и не испортить кредитную историю.

Гражданам в свою очередь рекомендуется заранее обратиться к кредитору и вместе с ним найти приемлемое решение.

Также разъясняется, как быть в ситуации, когда заемщик уже получил кредитные каникулы, но передумал ими пользоваться:

  • если это произошло до наступления очередного платежа по кредиту и если заемщик договорился с банком о возвращении к старому графику, то последствий для заемщика не должно быть, даже если он не представлял документы о снижении дохода,
  • если заемщик передумал до получения подтверждения от кредитора или до наступления первого дня каникул, он может просто отозвать свое обращение и не направлять документы, подтверждающие снижение дохода. При этом у заемщика остается право обратиться за каникулами в дальнейшем.

Подробнее об отзыве заявления о предоставлении льготного периода и его досрочном прекращении читайте также Информационное письмо Банка России от 30.06.2020 N ИН-06-59/104.

На заметку: об условиях получения кредитных каникул читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»