ЭЛКОД: Чем грозит несвоевременная подача документов для назначения пособия

Чем грозит несвоевременная подача документов для назначения пособия

Риски: если работодатель своевременно не передает в Фонд сведения и документы для назначения и выплаты пособий, ему могут быть назначены штрафные санкции.

В общем случае большую часть пособий работникам выплачивают территориальные органы ФСС РФ, а не работодатели. Работодатель обязан передать в ФСС сведения (документы) для назначения и выплаты пособий. Срок представления документов – три рабочих дня со дня получения сведений от работника.

В Информации от 14.11.2022 года ФСС напомнил, чем грозит работодателю непредоставление сведений для назначения пособий:

- за отказ или непредставление в установленный срок сведений - штраф в размере 200 рублей за каждый документ;

- за сокрытие некоторых документов или предоставление ложных сведений, повлекшее за собой излишнюю выплату пособия – штраф в размере 20% от излишней выплаты, но не менее 1000 рублей и не более 5000 рублей;

- нарушение работодателем срока предоставления в ФСС сведений - штраф в размере 5 000 руб.

Кроме того, должностному лицу организации могут назначить штраф в размере от 300 до 500 руб.

На заметку: что нужно делать работодателю для выплаты пособий, в том числе напрямую из ФСС РФ читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

«Проактивный» механизм назначения пособий (отмена «бумажных» больничных и реестров; автоматическая выгрузка информации о листках нетрудоспособности сотрудников; передача в ФСС сведений по каждому из работников, отказ от справок с места работы или жительства другого супруга) рассмотрим на Встрече с экспертом: «Заработная плата, налоги и отчетность с 2023 года по-новому. Единый налоговый платеж. Реформирование страховых взносов» 26 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»