ЭЛКОД: Чем отличается ремонт основных средств от модернизации для целей налога на прибыль?

Чем отличается ремонт основных средств от модернизации для целей налога на прибыль?

Возможности: классифицировать работы по восстановлению основных средств для правильного отражения операций, необходимых в налоговом учете.

Для целей налога на прибыль важно правильно определить, какие работы были проведены - ремонт ОС или его модернизация, поскольку учет таких расходов различается.

• Затраты на ремонт ОС списываются в прочие расходы или за счет резерва на ремонт, если он создан (пп. 1, 3 ст. 260 НК РФ);

• Расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость ОС и списываются через амортизацию (или с применением инвестиционного вычета). Это следует из п. 2 ст. 257, п. 5.1 ст. 270, п. 7 ст. 286.1 НК РФ.

Отличительный признак

Ремонт ОС

Модернизация ОС

Цель проведения

Ремонт направлен на сохранение первоначальных характеристик ОС. То есть его цель - поддержание объектов ОС в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования.

Такой вывод следует из разъяснений Госкомстата России, поскольку Налоговый кодекс РФ не раскрывает содержание термина «ремонт основных средств» (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 16 Письма от 09.04.2001 N МС-1-23/1480).

В основном различают два вида ремонта - текущий и капитальный.

Текущий ремонт проводится чаще одного раза в год для поддержания ОС в рабочем состоянии. Это, как правило, устранение мелких неисправностей ОС или проведение профилактических работ с целью его защиты от преждевременного износа (Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

При капитальном ремонте происходит замена изношенных конструкций и деталей ОС, смена их на более передовые модели, в результате чего улучшаются эксплуатационные возможности ОС. Исключение - полная замена основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т.п.). В данном случае это уже будет модернизация ОС, а не капремонт. Такой вывод следует из п. 16 Письма Госкомстата России от 09.04.2001 N МС-1-23/1480.

Пример: к капремонту относится замена в здании старых лифтов на новые с аналогичными техническими характеристиками, поскольку это не приводит к изменению функциональных характеристик самого здания.

Модернизация направлена на увеличение (улучшение) или создание новых характеристик ОС. К ней относятся работы, в результате которых (п. 2 ст. 257 НК РФ):

изменяется технологическое или служебное назначение ОС;

ОС может наделяться возможностью выдерживать повышенные нагрузки и другими новыми свойствами (качествами).

Пример: установка на складе систем отопления и вентиляции, чтобы впоследствии сдать это здание в аренду под офисы.

Конечный результат сделанных работ

Результаты работ по ремонту не приводят к улучшению первоначальных показателей.

К результатам модернизации относятся (п. 2 ст. 257 НК РФ):

изменение технологического или служебного назначения ОС;

приобретение ОС возможности выдерживать повышенные нагрузки и другие новые свойства (качества).

Если есть сомнения, какой вид работ выполнен, можно провести технико-экономическую экспертизу, на основании которой отнести произведенные расходы к модернизации или ремонту.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»